Новости 26 апреля 2017 г. 15:04

Компания "ГЛОНАСС" обещает проверить работу своих представителей после жалоб на завышение цен на установку приборов в Приморье

Владивосток. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "ГЛОНАСС" (оператор системы ЭРА-ГЛОНАСС) потребовало у компаний, уполномоченных представлять его интересы в Приморском крае, отчитаться о получении и продажах устройств вызова экстренных служб после жалоб на завышение цен на установку этих "кнопок" в иномарках.

"Компании в ближайшее время должны предоставить акты приемки поступивших партий, реестры записи на заключение договоров и отчеты о продажах. В случае обнаружения нарушений у приморских представителей может быть отозвана аккредитация. Кроме того, мы проведем проверку по фактам завышения цен и подозрениям на картельный сговор", - сообщается в среду на сайте АО "ГЛОНАСС".

Отмечается, что если информация подтвердится, АО "ГЛОНАСС" намерено обратиться в прокуратуру.

"Мы понимаем, что на рынке пока сохраняется дефицит устройств, но мы делаем все, чтобы снять напряжение и удовлетворить существующий спрос. Уполномоченные представители АО "ГЛОНАСС" обязаны вести себя справедливо и корректно, и мы будем держать эту ситуацию на контроле", - заявил временный генеральный директор АО "ГЛОНАСС" Андрей Жерегеля, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее в приморских СМИ и соцсетях появились сообщения, что в ряде компаний за установку "кнопки" ЭРА-ГЛОНАСС просят до 48 тыс. рублей, тогда как в начале апреля стоимость установки составляла 27,1 тыс. руб.

Как сообщалось, с 1 января в России изменились правила постановки на учет иностранных автомобилей - обязательным условием стала установка системы ЭРА-ГЛОНАСС. Однако регламент не определил порядок оборудования этой системой подержанных или новых машин, которые ввозятся в РФ. Сертифицированных центров, где можно было бы это делать, на Дальнем Востоке не оказалось. В итоге таможенные склады начали заполняться.

После вмешательства в ситуацию федеральных чиновников таможня начала выдачу документов.

В настоящее время в России введен временный порядок оформления подержанных автомобилей, ввозимых на территорию страны.

Первая тысяча устройств ЭРА-ГЛОНАСС поступила в Приморье 5 апреля. По данным таможни Владивостока на 10 апреля, в регионе выдачи паспортов транспортного средства (ПТС) ожидали около 3 тыс. автомобилей, почти 1,6 тыс. машин - на складах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще