Новости 26 апреля 2017 г. 12:31

Комсомольская ТОР планирует локализовать 11 производств для ОАК с ожидаемой выручкой 11,5 млрд руб. в год

Хабаровск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Одиннадцать новых предприятий планируется запустить на площадке "Парус" территории опережающего развития (ТОР) "Комсомольск" в рамках программы локализации высокотехнологичных производств для авиастроения, сообщил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в ходе ежегодного отчета перед депутатами краевой думы.

В.Шпорт отметил, что программа готовится совместно с Объединенной авиастроительной компанией (ОАК). Для частных инвесторов определяется 11 проектов по механообработке, по производству элементов бортовых кабельных систем, подвесных агрегатов, нормалей и крепежа,

"Потенциал здесь серьезный. Расчетная годовая выручка по проектам локализации превышает 11,5 млрд рублей в год", - сказал В.Шпорт.

Он добавил, что площадка "Парус" ТОР "Комсомольск" - пока "чистое поле", краевые власти в настоящее время занимаются созданием инфраструктуры под нее. В ноябре 2017 года будет сдана автодорога от Комсомольского шоссе с подходом к площадке ТОР, до конца года решатся вопросы по сетям газо-, электро-, водоснабжения. Деньги на это есть, подчеркнул В.Шпорт.

"Чтобы все активизировалось, создаем сегодня на территории "Паруса" такой же, как в Хабаровске, индустриальный парк. К реализации этого проекта приступила та же компания, что создавала парк "Авангард" в хабаровской ТОР (ООО "Индустриальный парк "Парус", ООО "Индустриальный парк "Авангард", соучредитель Денис Грось - ИФ)", - сказал В.Шпорт.

Как сообщалось, на получение статуса резидента индустриального парка на площадке "Парус" заявлялись, в частности, компания "ПАКС", специализирующаяся на производстве бортовых кабелей, электромеханический завод "Пегас", компания "АКОР Инструмент", объявлявшая о планах строительства завода по изготовлению твердосплавного металлорежущего инструмента.

Программа локализации производств для авиастроения в Комсомольской ТОР предполагает вывод за границы авиационных заводов на аутсорсинг производств низких технологических переделов и производства комплектующих изделий. По этой же схеме в Комсомольске-на-Амуре рассматривается локализация производств для судостроения.

Минпромторг предлагал внести в положения о закупочной деятельности ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), АО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) и АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) нормы о планировании на долгосрочной основе закупок продукции у резидентов ТОР "Комсомольск".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще