Новости 26 апреля 2017 г. 08:51

Инвалиды и участники Великой Отечественной войны на Колыме получат к 9 мая по 20 тыс. руб

Магадан. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, войны с Японией, проживающие в Магаданской области, получат по 20 тыс. рублей ко Дню Победы, предусмотрены и другие выплаты.

Как сообщает управление информационной политики регионального правительства, колымчане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", вдовы погибших и умерших участников войны, бывшие узники концлагерей, а также труженики тыла получат к празднику по 4 тыс. рублей. Всего в областном бюджете на выплаты к празднованию 72-ой годовщины Победы предусмотрено порядка 1,7 млн руб.

"Также в этом году будет направлено более 3 млн рублей на развитие социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к этой категории. Будут компенсированы расходы за оказанные бытовые услуги, установку индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды. Также колымчане пожилого возраста, обслуживаемые на дому, получат необходимые предметы бытовой техники. Будет оказана материальная помощь на проведение ремонтных работ в жилых помещениях", - говорится в сообщении.

Ветераны в Магаданской области пользуются и другими мерами социальной поддержки. Это бесплатные путевки на оздоровление в санаторно-курортных организациях региона, в оздоровительно-реабилитационном центре "Синегорье". Получают они также компенсацию расходов на оплату ЖКУ до 100%, обеспечены бесплатным проездом по регулярным автобусным маршрутам в межмуниципальном, городском, пригородном транспорте; бесплатным предоставлением услуг социального обслуживания на дому. Им компенсируются расходы по изготовлению и ремонту зубных протезов.

По данным управления информполитики, в Магаданской области проживает более 500 ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, войны с Японией 1945 года, жителей блокадного Ленинграда, вдов, узников концлагерей и тружеников тыла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще