Новости 25 апреля 2017 г. 14:59

Китайская Cofco планирует экспортировать с Камчатки воду в танкерах - Минвостокразвития

Петропавловск-Камчатский/Владивосток. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Китайская Cofco Coca-Cola Beverages (дочерняя структура Cofco Corp., крупнейшая продовольственная компания КНР) планирует доставлять питьевую воду потребителям прибрежных городов Китая танкерным флотом из Камчатского края, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Ранее китайский инвестор заявил о намерении экспортировать воду из трех дальневосточных регионов - Камчатки, Сахалина и Приморья. Основными критериями выбора являются транспортная доступность, логистика и наличие партнеров в регионе.

В сообщении отмечается, что поставки бутилированной питьевой воды потребителям северных провинций Китая будут производиться из Владивостока. Для снабжения побережных китайских городов более перспективной является танкерная перевозка воды из источников Камчатки.

"На Камчатке - богатые водные ресурсы. По состоянию на начало этого года в регионе значатся 62 месторождения подземных вод высшей категории качества", - сказал замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков, слова которого приводятся в сообщении.

Представители Cofco планируют посетить Камчатский край в мае.

"Приход компании Cofco откроет новый вид бизнеса по поставке природной воды в Китай", - добавил А.Крутиков.

Он отметил, что для китайского инвестора, приход на Дальний Восток "привлекателен, поскольку рынок потребления питьевой воды в Китае только расширяется, сейчас, в основном, за счет поставок из Таиланда и Южной Кореи".

Ранее сообщалось, что Cofco в 2017 году откроет представительство на Дальнем Востоке России.

Для китайской корпорации наиболее перспективным направлением в сельскохозяйственной отрасли Дальнего Востока является выращивание и переработка соевых бобов, например, в изолированный соевый белок.

Cofco также заинтересована в поставках из Приморья мясной продукции.

Cofco (China National Cereals, Oils and Foodstuffs Corporation) - основанная в 1949 году многопрофильная организация, одно из крупнейших государственных предприятий КНР. Корпорация осуществляет закупку и торговлю зерновыми, а также занимается глубокой переработкой зерна. Является крупнейшим производителем и продавцом продуктов питания в КНР и одним из 49 крупнейших государственных предприятий. Аффилированные с Cofco компании работают примерно в 140 странах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще