Новости 25 апреля 2017 г. 12:35

Структура холдинга "Карат" начала строить морской рефрижераторный терминал на Камчатке - власти

Петропавловск-Камчатский. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - ООО "Терминал Сероглазка" (входит в группу компаний "Норебо", подконтрольную рыбопромышленному холдингу "Карат") начало строительство в Камчатском крае морского рефрижераторного терминала с целью комплексного обслуживания рыбопромысловых судов и организации перевалки рефрижераторных и сухих контейнерных грузов.

Как сообщает пресс-служба правительства Камчатского края, инициаторы уже приступили к строительству основной инфраструктуры проекта на территории базы флота "Акрос".

Проект реализуется в рамках Свободного порта в Камчатском крае, резидентом которого является ООО.

"Формально членом Свободного порта Владивосток (режим которого с середины 2016 года расширен, в частности, на Петропавловск-Камчатский - ИФ) у нас стал "Терминал "Сероглазка". Неформально - практически принято решение по дислокации флота на Камчатке. Это 19 траулеров, вот они стоят. Это сотни рабочих мест, конкретно для Камчатки - миллиардный доход в виде поступлений в бюджет. Наш стратегический партнер по перевозкам в Европу - компания Maersk", - приводятся в сообщении слова представителя директора УК "Группа Норебо" Алексея Буланова.

В планах ООО "Терминал Сероглазка" - строительство причальных сооружений, холодильных и складских мощностей. Уже в этом году компания планирует отправить первое судно с камчатской рыбопродукцией в контейнерах в страны Европы, минуя порты Кореи и Китая, а также минуя Владивосток.

"Мы хотим предложить альтернативу корейским и китайским перевозчикам. С июля у нас начнутся тестовые заходы судов", - цитирует пресс-служба гендиректора ООО Владимира Вальтера.

Инвестпроект предполагает установку портального крана. Уже установлен первый рельсовый путь для него, продолжается установка второго. В июне будет осуществлен монтаж, в июле - сдача крана.

Также в планах - реконструкция бывшего склада центрального материального снабжения и холодильника емкостью до 15 тыс. тонн. На территории будут организованы ремонтные цеха для комплексного обслуживания рыболовецких судов. Кроме того, "Терминал "Сероглазка" реконструирует и строит новые причалы. Первый - глубиной 9 метров, второй - 10 метров (будет готов к июню), а третий планируется спроектировать глубиной до 11 метров.

Как сообщалось, инвестиционный проект направлен на решение бизнес-задач рыбопромышленных предприятий Камчатского края и Дальнего Востока по комплексному обслуживанию рыбопромысловых судов во время стоянки в порту и по рефрижераторным перевозкам готовой рыбной продукции на экспорт, минуя перевалку в портах Южной Кореи, Китая и во Владивостоке.

Общий объем инвестиций в проект составит около 876 млн рублей. Его реализация позволит увеличить объем перевалки в собственном порту компании до 800 тыс. тонн в год, создать крупный морской рефрижераторный терминал на восточном побережье России и наладить прямые поставки грузов в порты Азии, Европы, США.

Завершение работ запланировано на 2027 год.

В настоящее время "Терминал Сероглазка" ведет деятельность по обслуживанию рыбодобывающих предприятий, в том числе обеспечивает снабжение и бункеровку судов, обработку, хранение, отправку и перевозку грузов.

ООО "Терминал Сероглазка" зарегистрировано в сентябре 2015 года в Петропавловске-Камчатском. Единственным учредителем является АО "Норебо холдинг" (Мурманск), входящее в рыбопромышленный холдинг "Карат".

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. Президент России Владимир Путин 4 июля 2016 года подписал закон, согласно которому режим свободного порта расширен на Хабаровский край (Ванинский муниципальный район), Сахалинскую область (Корсаковский городской округ), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

В числе официальных резидентов Свободного порта на Камчатке - 9 компаний с инвестиционными проектами на сумму порядка 3,2 млрд рублей. На подписании находятся еще 6 соглашений с инвесторами, 3 заявки - на рассмотрении.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще