Новости 25 апреля 2017 г. 12:16

Расширение режима ТОР "Камчатка" позволит реализовать инвестпроекты более чем на 13 млрд руб - губернатор

Петропавловск-Камчатский. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин считает, что расширение режима территории опережающего развития (ТОР) на еще четыре муниципальных образования Камчатки позволит реализовать восемь крупных инвестпроектов.

Об этом В.Илюхин заявил после совещания по вопросам развития ТОР, которое провел заместитель председателя правительства РФ - полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Ранее предложения по расширению границ ТОР "Камчатка" подготовило правительство края. Инициатива была поддержана полпредом и Минвостокразвития.

"Я признателен Юрию Петровичу (Трутневу - ИФ) за такую позицию, потому что у нас сегодня есть заявки еще от четырех районов - это Пенжинский, Карагинский, Быстринский и Соболевский, где возможна реализация проектов на общую сумму более 13 млрд рублей", - цитирует пресс-служба правительства региона В.Илюхина.

По словам В.Илюхина, в случае расширения режима ТОР на эти районы инвесторы готовы реализовать восемь крупных проектов в области горнодобывающего, рыбохозяйственного комплекса, а также в ряде других отраслей. Это, в частности, проекты по строительству рыбоперерабатывающих заводов, модернизации золотодобывающего предприятия, созданию туристической базы.

"Там, где будут возникать новые проекты, мы для них будем применять режим территории опережающего развития, расширять ТОР "Камчатка". У нас есть такая возможность. Задерживать не будем никого. То есть, если есть желание работать, то территорию опережающего развития мы всегда расширим и создадим условия", - приводятся в сообщении слова Ю.Трутнева.

Постановление правительства РФ "О создании территории опережающего социально-экономического развития "Камчатка" было подписано в августе 2015 года. ТОР предусматривает развитие двух основных направлений: транспортно-логистического и туристско-рекреационного. Для реализации проектов инвесторам предложены восемь основных площадок, расположенных в пределах Петропавловска-Камчатского и Елизовского района. В настоящее время резидентами ТОР "Камчатка" являются 20 предприятий с общим объемом инвестиций более 13,5 млрд руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще