Новости 25 апреля 2017 г. 06:46

Денежные и трудовые вложения в "дальневосточный гектар" станут критериями его освоения - вице-премьер Трутнев

Петропавловск-Камчатский. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство РФ разработало проект критериев, по которым будет оцениваться степень освоения "дальневосточного гектара", заявил во вторник вице-премьер российского правительства, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Посоветоваться с вами хочу. Мы сейчас работаем над критериями оценки освоения одного гектара. Потому что через пять лет вас же проверять будут - освоили или нет. Если освоили, то земля будет передаваться в собственность, если не освоили, то земля может быть изъята", - обратился Ю.Трутнев к получателям "дальневосточного гектара" на встрече с ними в Петропавловске-Камчатском.

Он подчеркнул, что, с одной стороны, должна быть уверенность, что земля используется, а, с другой стороны, снять с получателей "гектара" лишние риски.

"В том проекте, который мы обсудили несколько дней назад в Москве, примерно такие условия: первое - это строительство. Любое, причем, строительство - жилищное, или для туризма что-то строите, для производства, неважно. Или построен объект или объект незавершенного строительства (если кто-то не успеет) с объемом реализации не менее 50%", - сказал полпред.

По словам Ю.Трутнева, второй критерий будет применяться при сельскохозяйственном назначении "гектара" - на пятом году его использования должно быть обработано не менее 50% земли от участка.

Остальные виды деятельности при разработке земли объединены по финансовому принципу - доходам или расходам.

"Хотим предложить чтобы расходы "дальневосточный гектар" были не менее 50 тыс. руб. весь период его освоения. А если вы уже получаете прибыль какую-то с участка, то колеблемся в интервале от 30 до 50 тыс. рублей за последний год работы проекта, за пятый год", - сказал вице-премьер.

Получатели участков на Камчатке, в свою очередь, заявили, что такие условия их устраивают.

"Тогда мы примерно таким путем пойдем", - резюмировал Ю.Трутнев.

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября 2016 года земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона.

С 1 февраля 2017 года гектар начали предоставлять всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.

Согласно закону, земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении 5 лет участок можно арендовать или получить в собственность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще