Новости 25 апреля 2017 г. 02:23

Лосей и северных оленей посчитали в заповеднике "Магаданский" с помощью самолёта АН-2

Магадан. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В заповеднике "Магаданский" завершились авиационные учеты копытных - лося и северного оленя, их провели с самолета АН-2 на самых крупных участках заповедника: Кава-Челомджинском, расположенном в междуречье приохотских рек, и Сеймчанском в долине реки Колымы.

Пресс-служба заповедника во вторник сообщает, что всего на Кава-Челомджинском участке визуально зарегистрировано 37 лосей и 10 оленей.

"В 2016 году было 53 и 78 животных соответственно. Разница в численности лосей не такая уж большая, учитывая процент пропуска в прошлом и этом году. Дикие северные олени, обитающие в заповеднике только на Кава-Челомджинском участке, к началу учетов, по-видимому, в основном уже покинули зимние пастбища и откочевали за пределы заповедника. В предгорьях заповедного участка, где их видели в марте 2016 г., во время авиаучетов этого года обнаружено множество старых следов", - пояснили в пресс-службе.

В сообщении также говорится, что на Сеймчанском участке авиаучет лосей проводился впервые после длительного перерыва и там также был велик процент пропуска животных. Из 10 визуально зарегистрированных лосей лишь в двух случаях два разных учетчика отметили одно и то же животное. Вместе с тем, наблюдались многочисленные следы и лежки лосей, свежие и старые, преимущественно в кустарнике и молодом ивняке.

Всего по заповедной территории пройдено 775 км. Кроме сотрудников заповедника в учетах принимали участие сотрудники госохотнадзора Магаданской области, Института биологических проблем Севера и Магаданский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (МагаданНИРО).

"Ученые считают, что необходимо вернуть в практику регулярное проведение авиаучетов не только на территории заповедника, но и на всех охотугодьях Магаданской области. Однако для получения объективных результатов необходимо формировать единую постоянную группу специалистов с опытом проведения учетов из разных организаций, заинтересованных в получении информации о численности копытных в регионе", - отметили в пресс-службе.

Проведенные авиаучеты в условиях светлохвойной тайги остаются наиболее точным и быстрым методом оценки численности и распределения ценных промысловых копытных - лося и северного оленя, - на громадных неосвоенных пространствах Дальневосточного Севера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще