Новости 24 апреля 2017 г. 07:43

Экс-директор курильского рыбокомбината заплатит штраф за долги по зарплате

Южно-Сахалинск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший генеральный директор ООО "Островной Рыбокомбинат" заплатит штраф в размере 250 тыс. рублей за задержки зарплаты на общую сумму более 3 млн рублей своему коллективу, сообщает в понедельник пресс-служба Следственного управления СКР по Сахалинской области.

"Мировой судья участка № 23 Южно-Курильского района признал бывшего генерального директора ООО "Островной Рыбокомбинат" виновным по ч. 1 и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы)", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, бывший гендиректор "из личной заинтересованности" не выплачивал заработную плату 158 работникам. Сумма задолженности составила более 3 млн рублей. При этом у предприятия "имелись в наличии достаточные денежные средства и реальная финансовая возможность для погашения задолженности по заработной плате, так как рыбокомбинат производил расчеты с иными предприятиями - контрагентами".

Суд назначил бывшему гендиректору штраф в размере 250 тысяч рублей.

Как сообщалось, бывшая сотрудница рыбокомбината (предприятие находится на о. Шикотан, южные Курилы) во время "прямой линии" с президентом России в 2016 году пожаловалась на задержки заработной платы и плохие условия труда. Владимир Путин поручил Генпрокуратуре и Роструду незамедлительно разобраться в ситуации.

По итогам проверки Генпрокуратуры и Роструда было возбуждено семь уголовных дел, учредитель рыбокомбината Юрий Белкин объявлен в международный розыск и заочно арестован. Долги по зарплате были полностью погашены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще