Новости 21 апреля 2017 г. 12:16

Инвестору будет предложен контрольный пакет аэропорта "Петропавловск-Камчатский" - власти региона

Петропавловск-Камчатский. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Приватизация АО "Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)", единственным владельцем которого является министерство земельных отношений Камчатского края, запланирована на 2017 год.

Сделка по предложению губернатора Камчатки внесена в план приватизации на текущий год, инициативу поддержали депутаты, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе краевого правительства.

Планируется, что 100% акций аэропорта будут внесены в уставный капитал АО "Корпорация развития Камчатского края" (основной акционер - правительство региона), которое объявит конкурс на продажу контрольного пакета акций авиапредприятия. Остальные акции останутся в собственности корпорации.

"Таким образом, Камчатский край сохранит за собой влияние на ключевые решения в аэропорту через управление корпорацией. При этом более эффективной станет реализация инвестпроекта по строительству аэровокзала", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что такой вариант приватизации устраивает и заказчика строительства (правительство Камчатки), и инвесторов.

Как сообщалось, власти региона рассчитывают, что строительство нового здания аэровокзала в аэропорту Петропавловска-Камчатского, который с трудом справляется с растущим пассажиропотоком, начнется в 2017 году. Стоимость проекта по строительству первой очереди составляет порядка 3,1 млрд рублей. Планы развития аэропорта предполагают ввод в эксплуатацию гостиниц, обустройство дорожной, инженерной инфраструктуры и других объектов. На эти цели в целом предполагается привлечение до 10 млрд рублей государственных и частных инвестиций.

Ежегодно услугами аэропорта в Елизово пользуются более 500 тыс. пассажиров. В прошлом году было осуществлено разделение АО "Камчатское авиационное предприятие" (принадлежит министерству земельных отношений края), объединявшего в себе функции авиакомпании и аэропорта, на два юридических лица. С 1 ноября 2016 года аэропорт обрел самостоятельность и стал отдельным АО.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще