Новости 21 апреля 2017 г. 10:57

Роснефть подтверждает высокое качество ее бензина в ДФО, жалобы в Росстандарт продолжают поступать

Хабаровск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Проверка, проведенная после жалоб автовладельцев на бензин, продаваемый на автозаправочных станциях ООО "РН-Востокнефтепродукт" (ПАО "НК "Роснефть") в дальневосточных регионах, не показала снижения качества топлива, сообщила пресс-служба компании.

Проверка проводилась под руководством вице-президента ПАО "НК "Роснефть" по развитию розничного бизнеса и внутреннего рынка Аврил Конрой, которая прибыла на Дальний Восток в середине апреля, чтобы разобраться с ситуацией.

"Дополнительная проверка подтвердила полное соответствие топлива всем требованиям стандартов качества", - говорится в сообщении.

Отмечается, что все обращения клиентов, поступающие в компанию по поводу топлива, рассматриваются "самым тщательным образом".

"Ситуация искусственно "подогревается" рядом интересантов, среди которых - недобросовестные конкуренты, так называемые "автоюристы", представители блогосферы и просто мошенники, пытающиеся получить "дивиденды" на распространяемых слухах, в том числе, посредством размещения в социальных сетях фальшивых видеороликов", - говорится в пресс-релизе.

Все результаты проверки качества бензина переданы в генеральную прокуратуру РФ.

Как сообщили "Интерфаксу" в дальневосточном представительстве Росстандарта, жалобы на качество бензина продолжают поступать. "Всего с начала месяца зарегистрировано порядка десяти жалоб. Основная масса - из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, единичные жалобы были из Приморья, из других регионов (жалоб - ИФ) не поступало", - сказала замруководителя центрального офиса дальневосточного межрегионального территориального управления федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Ирина Никольских.

По ее словам, все обращения от автовладельцев однотипные, люди жалуются на бензин марок Аи-92 и Аи-95, сообщают о поломках автомобилей.

"Планируется провести внеплановую проверку по обращениям граждан. Плановая проверка качества бензина состоится только во второй половине года", - добавила И.Никольских.

Как сообщалось ранее, информация о том, что после заправок бензином на АЗС "Роснефти" (MOEX: ROSN) в автомобилях приходит в негодность топливная система появилась в соцсетях и СМИ сразу нескольких регионов Дальнего Востока в начале апреля.

В Хабаровском крае ситуацию на контроль взял глава региона Вячеслав Шпорт. Власти заявляли о намерении настаивать на выплате гражданам компенсаций, в случае если поломка автомобиля связана со сниженным качеством бензина.

Сама компания сообщала, что качество топлива проходит многоступенчатый контроль, охватывающий все основные этапы транспортировки и хранения. Неоднократные дополнительные проверки топлива на Дальнем Востоке показывали соответствие качества всем необходимым нормам.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Пеа лп фф

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще