Новости 21 апреля 2017 г. 10:38

Душитель из Комсомольска-на-Амуре получил пожизненный срок за убийство женщины в Южной Корее

Хабаровск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Житель Комсомольска-на-Амуре в Хабаровске приговорен к пожизненному сроку за убийство на сексуальной почве гражданки Южной Кореи, сообщает СК РФ.

Убийство было совершено зимой 2014 года. Россиянин на тот момент находился в южнокорейском городе Пучхон по туристической путевке. 28 февраля он проследил за местной жительницей, зашел за ней в подъезд дома и напал в лифте. Он набросил ей на шею удавку и стал душить. Потерявшую сознание 27-летнюю женщину он вытащил на лестничную площадку, надругался над ней, а после задушил.

На следующий день россиянин вернулся в Комсомольск-на-Амуре.

Хабаровский краевой суд признал 36-летнего мужчину виновным по п. "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера) и ч. 1 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, с применением насилия к потерпевшей).

Злоумышленник приговорен к пожизненному лишению свободы в исправительной колонии особого режима.

Отмечается, что на момент судебного следствия по убийству иностранки, мужчина уже отбывал срок за серию нападений на женщин в родном для него городе - Комсомольске-на-Амуре.

Преступления были им совершены в 2012-2014 годах. От его рук пострадали шесть горожанок. Все нападения происходили по похожей схеме: мужчина выслеживал одиноких женщин, заходил следом в подъезд или уже ждал жертву там. После он набрасывал удавку и пытался душить.

"В нескольких случаях женщины теряли сознание, другие смогли оказать активное сопротивление: кричали, стучали по дверям. На шум в подъезд выходили соседи, и мужчина был вынужден спасаться бегством. В итоге все жертвы нападавшего остались живы", - говорится в сообщении.

За эти нападения в июне 2015 года его приговорили к 8,5 годам лишения свободы и отправили в колонию строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще