Новости 21 апреля 2017 г. 04:48

Тигрицу Филиппу из Приморья выпустят в Еврейской автономной области в конце апреля

***Тигр Владик останется жить в Приморье

Владивосток. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тигры Филиппа и Владик, проходящие реабилитацию в Приморье, готовятся к выпуску в дикую природу, остались последние приготовления.

"Тигрицу Филиппу выпустят в Еврейской автономной области ориентировочно 28-29 апреля, а Владик отправится в национальный парк "Бикин" на севере Приморья в середине мая", - сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Дальний Восток" директор Дальневосточного филиала центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

По его словам, тигры прекрасно себя чувствуют и готовы к переезду на новое место жительства. До этого осталось лишь получить разрешение от Росприроднадзора и определить точные даты выпуска.

"В ЕАО уже давно идет работа по восстановлению группировки амурского тигра и так получилось, что там очень много самцов, а самок мало - две самки на пять самцов. Это неправильно. Поэтому мы решили разбавить суровый коллектив и выпустить Филиппу в ЕАО", - отметил С.Арамилев.

Он уточнил, что Владик, который по непонятным причинам забрел во Владивосток, успешно прошел все тесты на боязнь человека и другие, но специалисты решили перестраховаться и отправить его туда, где не так много людей.

Как сообщалось ранее, тигра Владика специалисты отловили в конце октября 2016 года в пригороде Владивостока. Хищник сбился с пути и забрел в жилой микрорайон города. Несколько месяцев молодой самец находился в центре реабилитации тигров, где оттачивал навыки охоты.

Здесь же больше года находилась тигрица Филиппа. Ее нашли еще тигренком в конце декабря 2015 года в одном из огородов села Филипповка Хасанского района Приморья. Осиротевшая истощенная хищница пришла к людям в поисках пищи, ее чуть не разорвали собаки. Хозяин едва успел остановить пса, который нападал на тигренка. После чего Филю передали экологам.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По предварительным данным учета 2015 года, численность популяции амурского тигра в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще