Новости 21 апреля 2017 г. 04:36

Вьетнамская TH Group построит в Приморье молокозавод мощностью 300 тыс. тонн молока в год

Владивосток. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вьетнамская TH True Milk (входит в холдинг TH Group) намерена построить в Приморском крае молокозавод проектной мощностью 300 тыс. тонн молока в год и несколько молочных ферм ориентировочно на 6 тыс. дойных коров каждая.

Как сообщила пресс-служба администрации региона, вопрос реализации инвестиционного проекта по строительству комплекса молочного животноводства полного цикла обсудили губернатор Владимир Миклушевский и председатель правления корпорации TH True Milk Тхай Хыонг в ходе рабочей встречи в четверг.

Продукцию молочного комбината планируется поставлять в Китай, Японию, Южную Корею и Вьетнам.

Вьетнамская компания уже рассматривает под размещение производства участки в Яковлевском районе Приморья.

Губернатор заявил, что в том случае, если компания окончательно решит задействовать территорию Яковлевского района, администрация края обратится в правительство РФ с предложением включить муниципалитет в действующую территорию опережающего развития (ТОР) "Михайловский".

"Площадь должна быть большая. На территории планируется разместить несколько молочных ферм ориентировочно на 6 тыс. дойных коров, молокозавод проектной мощностью 300 тысяч тонн молока в год, а также объекты для производства молочных продуктов, как, например, масло и сыр, и даже органических удобрений. Наша корпорация стремится производить экологически чистые продукты. Уверена, что бренд, который мы развиваем, сможет конкурировать на мировом рынке", - сказала Т.Хыонг, слова которой приведены в сообщении.

В.Миклушевский пояснил, что сегодня Приморье обеспечивает рынок собственным молоком только на 40%.

Вместе с тем, для размещения подобного рода производств в крае есть все необходимые условия и преимущества перед другими субъектами Дальнего Востока.

"Причем, именно экспортоориентированных производств. Прежде всего, это незамерзающие порты и пролегающий по территории края международный транспортный коридор "Приморье-1", связывающий их с китайской провинцией Хэйлунцзян. Это позволит транспортировать грузы в другие страны АТР (Азиатско-Тихоокеанского региона - ИФ), а наши соседи из стран Азии заинтересованы в экологически чистых продуктах", - сказал губернатор, слова которого приведены в сообщении.

Ранее сообщалось, что TH True Milk намерена инвестировать $1,7 млрд в строительство комплекса молочного животноводства на Дальнем Востоке. Компания также предполагает реализовать в России проекты по выращиванию фруктовых и лекарственных растений.

TH True Milk уже реализует два проекта в РФ по разведению коров и выпуску молочной продукции - в Калужской области и Подмосковье.

В настоящее время три из пятнадцати территорий опережающего развития на Дальнем Востоке имеют сельскохозяйственную специализацию: "Михайловский" в Приморском крае, "Белогорск" в Амурской области и "Южная" на Сахалине. В них уже работают 11 резидентов, которые планируют вложить в создание новых сельхозпроизводств 54 млрд рублей.

TH Group - крупный вьетнамский производитель молочных продуктов. На долю ключевого бренда компании - TH True Milk - приходится более 50% внутреннего молочного рынка. TH Group выпускает около 50 наименований продукции (пастеризованное молоко, кефир, мороженое, питьевые йогурты, ароматизированное молоко) и реализует ее в 39 странах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще