Новости 20 апреля 2017 г. 15:48

Строительство Находкинского завода минудобрений может начаться в ближайшее время - техдиректор

Владивосток. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - ЗАО "Находкинский завод минеральных удобрений" готово в ближайшее время приступить к строительству завода минудобрений в Находкинском городском округе Приморского края, сообщил технический директор компании Тарас Ганага на совещании в администрации округа.

В сообщении пресс-службы округа говорится, что предприятие рассчитывает приступить к работам по подготовке площадки и созданию сооружений для хранения материалов, а также временного городка для рабочих, инженеров и менеджеров.

Под строительство перерабатывающего предприятия отведена территория площадью около 600 га в районе бухты Козьмина.

Проект также включает реконструкцию существующих инженерных коммуникаций, строительство морского терминала и социальной инфраструктуры.

В целом реализация проекта создаст порядка 3,5 тыс. рабочих мест.

"На начальном этапе планируется задействовать опытные высококвалифицированные кадры из других регионов, но в дальнейшей эксплуатации завода руководство компании делает ставку на жителей г.Находки. По предварительным расчетам, в конечном итоге около 90% специалистов, занятых на производстве, будут из числа горожан", - говорится в сообщении.

ЗАО "Находкинский завод минеральных удобрений" ранее принадлежало Аркадию Ротенбергу, однако находящийся под западными санкциями бизнесмен продал компанию председателю совета директоров СМП банка Артему Оболенскому.

В декабре 2016 года ЗАО "Находкинский завод минеральных удобрений", Японский банк международного сотрудничества (JBIC) и ВЭБ подписали в Токио меморандум о взаимопонимании о финансировании строительства завода.

Помимо JBIC, к финансированию проекта могут подключиться корейский KEXIM и германский Hermes. Стоимость проекта оценивается в $5 млрд.

В сентябре был подписан контракт с корейскими Hyundai Engineering, Hyundai Engineering & Construction и японскими Toyo Engineering Construction и проектно-сервисной Toyo Engineering Corp. на проектирование, поставку оборудования и строительство комплекса.

В 2019 году компания планирует ввод первого производства, в 2022 году - выход на полную мощность. Проект предусматривает создание комплекса мощностью 1,1 млн тонн аммиака, 2 млн тонн карбамида и 1 млн тонн метанола в год.

В 2015 году "Газпром межрегионгаз" и "Национальная химическая группа" подписали 20-летний контракт на поставку газа для завода. Поставки газа начнутся в 2019 году и с 2021 года составят 3,15 млрд кубометров в год. Срок действия контракта - 20 лет.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще