Новости 20 апреля 2017 г. 13:10

Китайский инвестор готов построить в Приморье НПЗ за $4 млрд

Владивосток. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - Китайская корпорация XinChen Ind. & Com. Group Co. Ltd. заинтересована в развитии нефтехимического бизнеса в Приморском крае и может инвестировать в строительство в регионе НПЗ от 26 млрд до 30 млрд юаней ($3,8-4,4 млрд по текущему курсу - ИФ), сообщил президент компании Чжай Юйцзя на встрече с первым вице-губернатором Василием Усольцевым в четверг.

"У нас есть идея по строительству нефтеперерабатывающего завода на территории Лесозаводского городского округа, и мы рассчитываем на поддержку с российской стороны", - отметил глава корпорации.

Параметры возможного производства он не уточнил.

В.Усольцев в свою очередь напомнил о необходимости согласования такого проекта на межправительственном уровне и заверил инвесторов в том, что краевые власти готовы оказать компании всестороннее содействие в решении возникающих вопросов.

В настоящее время на территории Приморского края нет нефтеперерабатывающих производств. Ближайший НПЗ расположен в Хабаровске, контролируется "Независимой нефтегазовой компанией" экс-главы "Роснефти" Эдуарда Худайнатова.

По данным пресс-службы краевой администрации, группа компаний XinChen Ind. & Com. Group специализируется на организации совместных предприятий и совместного производства за рубежом, "предметом интересов является привлечение иностранных инвестиций в гостиничной сфере, оказание консультационных услуг, переработка сырья, обмен технологиями, строительные работы, разработка технологий в области минеральных и энергоресурсов, заготовка лесного сырья, производство и продажа алкогольной продукции". Штаб-квартира находится в Харбине (административный центр провинции Хэйлунцзян).

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще