Новости 20 апреля 2017 г. 12:43

Резиденты Свободного порта Владивосток могут получить налоговый спецрежим - Минвостокразвития

Владивосток. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ рассматривает законопроект о введении единого налога для резидентов Свободного порта Владивосток (СПВ), разработанный Минвостокразвития.

Как сообщила пресс-служба министерства, специальный налоговый режим является новым налогом, заменяющим два основных корпоративных налога - налог на прибыль и налог на имущество.

Предполагается, что будут внесены изменения в первую и вторую части Налогового кодекса РФ в связи с введением системы налогообложения для резидентов СПВ.

Законопроектом предусмотрено введение нового налога для инвесторов, осуществляющих крупные инвестпроекты в приоритетных высокотехнологичных отраслях экономики Дальнего Востока. Предполагается, что минимальный объем капвложений в соответствии с представленным бизнес-планом должен составлять не менее 500 млн рублей, которые должны быть осуществлены в течение 10 лет с момента начала применения режима единого налога.

Также предусмотрено, что доля продукции, поставляемая плательщиком на экспорт, должна составлять не менее 50%, а доля доходов от основного вида деятельности в рамках проекта должна быть не менее 70%.

"Тот инструмент, который мы разрабатываем, сейчас обсуждается в рамках правительственных процедур. Надеюсь, в ближайшее время мы принесем его на площадку Государственной Думы и он станет одним из предметов подробного рассмотрения депутатами", - сказал статс-секретарь - замглавы Минвостокразвития Павел Волков, слова которого приведены в сообщении

По его словам, принятие единого налога является очередной мерой для повышения инвестиционной привлекательности территорий востока России.

"Дальний Восток развернут в сторону стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Ближайшие страны являются конкурентами по международной торговле. В них есть территории, аналогичные свободным экономическим зонам, дальневосточным ТОРам и Свободному порту Владивосток. Для инвестора льготы, которые предоставляются в рамках ТОР и Свободного порта, конкурентоспособны и привлекательны. Однако Дальний Восток отстает по инфраструктурной обеспеченности по сравнению с Сингапуром, Южной Кореей или Китаем. Поэтому уже существующих льгот недостаточно для окончательного принятия инвестором положительного решения", - сказал П.Волков.

По словам министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, приведенным в сообщении, работа над концепцией единого налога возникла из потребностей бизнеса и велась совместно с экспертным и предпринимательским сообществом при активном участии региональных и муниципальных властей.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим Свободного порта Владивосток, помимо Приморского края, распространяется на Хабаровский край (Ванинский муниципальный район), Сахалинскую область (Корсаковский городской округ), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще