Новости 20 апреля 2017 г. 08:54

Рост табачной контрабанды отмечают сахалинские таможенники

Южно-Сахалинск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Попытки контрабанды табачной продукции участились за последние два года на Сахалине, чаще всего нарушителями становятся иностранцы, сообщил заместитель начальника Сахалинской таможни по правоохранительной деятельности Евгений Сульдимиров.

"Участились случаи нелегального ввоза из-за границы незадекларированной табачной продукции. Только в первом квартале текущего года у нас было уже 15 таких фактов. Из них два случая контрабанды выявлены на морских судах, когда члены экипажей (граждане РФ) пытались ввезти в РФ неразрешенный объем сигарет. Остальные - в аэропорту Южно-Сахалинска, где подавляющее большинство нарушителей - иностранные граждане, прибывшие на авиарейсах из-за границы", - сказал он в четверг на пресс-конференции.

"Среди иностранцев - пятеро граждан США, которые не задекларировали 2,2 кг жевательного табака. Причем один из них уже дважды в прошлом году "забывал" задекларировать табак", - сообщил Е.Сульдимиров.

В числе нарушителей также оказались двое граждан Южной Кореи.

Е. Сульдимиров напомнил, что разрешенная для провоза в РФ норма табачной продукции, которая не подлежит декларированию, - 200 сигарет и 200 граммов жевательного табака.

Всего за январь-март 2017 года сахалинские таможенники завели 118 административных дел, три уголовных дела (за уклонение от уплаты таможенных платежей при ремонте сахалинских морских судов за границей; за контрабанду водных биоресурсов и за попытку контрабандного ввоза в РФ 2,5 млн рублей).

Таможенники конфисковали товары на сумму 4,7 млн рублей и оштрафовали нарушителей на 4 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще