Новости 20 апреля 2017 г. 07:37

Случаи заболевания ВИЧ участились в 2017 году на Сахалине, подавляющее большинство носителей инфекции - наркоманы

Южно-Сахалинск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Резкое увеличение количества заболевших ВИЧ-инфекцией в сахалинской области в 2017 году отмечает областной Минздрав.

"В 2017 году отмечено резкое увеличение количества заболевших опасной инфекцией. Врачи еженедельно выявляют до 10 новых носителей смертельного вируса. Это вдвое больше прошлогоднего показателя", - сообщает пресс-служба Минздрава региона в четверг.

По ее данным, согласно медицинской статистике основную часть ВИЧ-инфицированных составляют потребители наркотиков, которых в островном регионе в последние годы стало значительно больше.

"Претерпел изменения и "портрет" заболевших. Если раньше в большинстве случаев инфекция передавалась половым путем, то сейчас до 70% от всех выявляемых - потребители наркотиков", - приводит пресс-служба слова заместителя главного врача сахалинского СПИД-центра Марины Мокиенко.

К сожалению, отмечают медработники, многие заболевшие опасной инфекцией на Сахалине сознательно отказываются от терапии. В основном это лица, ведущие асоциальный образ жизни и употребляющие наркотические средства.

В этой связи представители СПИД-центра совместно с волонтерами существенно усилили разъяснительную и профилактическую работу. Проводятся различные акции, конференции, встречи с трудовыми коллективами, во время которых дается информация о ВИЧ-инфекции, способах заражения ею и возможностях профилактики. Всех желающих приглашают также пройти добровольное бесплатное тестирование на наличие вируса. Сделать это можно во всех государственных медицинских учреждениях Сахалинской области, включая областной центр по профилактике и борьбе со СПИД.

На приобретение медикаментов для ВИЧ-инфицированных ежегодно в регионе выделяются финансовые средства - дополнительно к поставкам за счет федерального бюджета. На 2017 год из региональной казны было выделено около 30 млн руб. Это позволило своевременно закупить необходимые диагностические наборы и лекарственные препараты.

Всего, начиная с 1993 года, в Сахалинской области выявлено 1 тыс. 262 случая ВИЧ-инфекции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще