Новости 20 апреля 2017 г. 06:57

Рожденный в якутском зоопарке белый медвежонок переедет к "бабушке" в Санкт-Петербург к новому году

Якутск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Родившийся в конце прошлого года в якутском зоопарке "Орто-Дойду" белый медвежонок через несколько месяцев переедет в Ленинградский зоопарк - к своей бабушке Усладе, сообщается на сайте якутского зоопарка.

Малышка родилась в конце ноября. Ее родителями стали медведица Колымана, спасенная ранее экологами, и самец Ломоносов, который приехал к ней в Якутию из Ленинградского зоопарка специально для создания семьи.

"Примерно в годовалом возрасте малышка поедет к своей бабушке Усладе (в Санкт-Петербург - ИФ), матери Ломоносова, которой на данный момент 29 лет. Медвежонок поедет на родину отца в его транспортировочном ящике", - говорится в сообщении.

А пока жители Якутии смогут наблюдать за тем, как Колымана учит ее плавать в бассейне, как меняется их поведение.

"После переезда малышки Колымана и Ломоносов объединятся, и, в конце 2018 года, мы с надеждой будем ждать нового потомства", - отмечают специалисты зоопарка.

Как сообщалось, 30 ноября белая медведица Колымана родила детеныша в специально оборудованной берлоге. "Родильное отделение" представляет собой небольшой брусовый сруб с подстилкой из соломы. Морозы в декабре-январе опускались иногда до минус 57°С, но в берлоге поддерживается комфортная для медведей температура минус 25-27°С. Специалисты зоопарка следили за Колыманой и новорожденной малышкой через камеру видеонаблюдения в берлоге. 24 марта они вышли в вольер вдвоем.

Зоопарк объявил республиканский конкурс на имя для малышки, заявки принимаются до 10 мая.

В зоопарк Колымана попала в апреле 2012 года. Ее еще маленькую, осиротевшую и истощенную, подобрал "Медвежий патруль" WWF на арктическом архипелаге Медвежьи острова.

В конце декабря 2012 года в Якутию из Ленинградского зоопарка привезли самца белого медведя по кличке Ломоносов. В марте 2013 года его заселили в вольер к Колымане.

Медведей в зоопарке кормят рыбой, говядиной, субпродуктами, курятиной. Ежедневно звери получают два литра рыбьего жира и витамины. Они также любят отведать салат, яблоки, вареную свёклу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще