Новости 20 апреля 2017 г. 04:08

Зайцы и лисицы расплодились в Кроноцком заповеднике на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Итоги весенних учетов животных подвели в Кроноцком заповеднике на Камчатке, сообщает в четверг пресс-служба ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

"За год на заповедной территории стало больше зайцев и лисиц. Популяция камчатского соболя остается стабильной. А вот численность некоторых других видов животных в этом году осталась для ученых загадкой", - говорится в сообщении.

Вычислить точное количество лосей по следам не удалось из-за высокого снежного покрова. Парнокопытные распределились в поймах рек по всей территории биосферного резервата.

В график учетов зверей и птиц по их следовым дорожкам внесла коррективы и непогода. Из-за сменяющих друг друга циклонов учетные группы не охватили биотопы, где обычно обитают рыси и снежные бараны. Их численность в этом году осталась неизвестной.

Тем не менее, масштабное природоохранное мероприятие состоялось - проведена оценка численности и распределения по территории заповедника основных видов животных. В общей сложности учетчики прошли на лыжах около 350 километров.

"Мы можем сказать, что количество зайцев-беляков за год увеличилось вдвое. Их в заповеднике около 20 тысяч. Это связано с особенностями экологии вида. Численность зайцев изменяется циклично и сейчас восстанавливается после сокращения, которое отмечалось несколько лет назад", - приводятся в сообщении слова начальника научного отдела заповедника Дарьи Паничевой.

По данным пресс-службы, в результате анализа учетных данных выяснилось, что численность лисиц, резкое сокращение которой отмечалось в 2015 году, стабилизировалась. Популяция соболя, для сохранения которого и был создан Кроноцкий заповедник, насчитывает около трех тысяч особей - это хороший показатель.

"На маршрутах вдоль побережья Кроноцкого залива мы видели очень много выдр, повсеместно встречались росомахи. Интересную и неожиданную находку сделали в устье реки Тундровой - крупную залежку каланов - более 130 особей. В этом районе раньше никогда не наблюдалось такой концентрации морских зверей", - цитирует пресс-служба участкового государственного инспектора Кроноцкого заповедника Николая Соловьева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще