Новости 19 апреля 2017 г. 12:51

РФ докапитализирует ДВЗ "Звезда" на 8 млрд руб. для возмещения процентов по кредитам

Владивосток. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - АО "Дальневосточный завод "Звезда" (г.Большой Камень, Приморский край) получит из госбюджета 8 млрд рублей, которые будут направлены в уставный капитал общества, на возмещение процентов по кредитам, привлеченным в российских банках для создания судостроительного комплекса "Звезда".

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, финансирование предусмотрено в рамках госпрограммы "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы". О том, в какой форме будет осуществляться докапитализация, не поясняется.

В сообщении отмечается, что в настоящее время АО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" (ДЦСС, включает судостроительный комплекс "Звезда" в Приморском крае и еще ряд предприятий) реализуется программа по подготовке специалистов к запуску производства.

Общее количество работников верфи при вводе двух очередей судостроительного комплекса производства составит до 10 тыс. сотрудников, 80% которых - рабочие основного производства.

В настоящее время уставный капитал АО "Дальневосточный завод "Звезда" составляет 5 млрд 644 млн 121,3 тыс. рублей.

АО "Современные технологии судостроения" (СТС) владеет 53,51% акций завода, АО "ДЦСС" - 46,49%.

Ранее сообщалось, что госхолдинг АО "Роснефтегаз" получило 89,0208% уставного капитала АО "СТС", выкупив допэмиссию его акций.

Первоначально уставный капитал АО "СТС" был сформирован в размере 7,4 млрд рублей. Учредителями компании выступили в равных долях ООО "ГПБ-Промышленные инвестиции" и АО "РН-Транс".

Сообщалось также, что "Роснефтегаз" должен направить в адрес проекта 60 млрд рублей

СК "Звезда" создается на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) консорциумом "Роснефтегаза", "Роснефти" (MOEX: ROSN) и Газпромбанка (MOEX: GZPR). Пилотную загрузку комплексу обеспечивает "Роснефть", которая заключила с ДЦСС эксклюзивное соглашение о размещении всех заказов на строительство новой морской техники и судов на его мощностях, а также контракты на проектирование, строительство и поставку многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса. Новые суда длиной около 100 м смогут эксплуатироваться в особо тяжелых условиях при реализации шельфовых проектов "Роснефти" в северных морях. На базе "Звезды" планируется выпускать суда и оборудование для освоения шельфовых проектов. Стоимость судоверфи оценивается в 146 млрд рублей.

"Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы" входит в перечень из 27 госпрограмм, для которых в обязательном порядке в соответствии с поручением премьер-министра Дмитрия Медведева должен быть сформирован специальный раздел по опережающему развитию Дальнего Востока. Работа по формированию "дальневосточных разделов" находится на особом контроле у вице-премьера - полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

кл кк им

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще