Новости 19 апреля 2017 г. 08:48

Кореец пытался под видом кофе вывезти из Приморья дериваты кабарги на 5,5 млн рублей

Владивосток. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Таможенники во Владивостоке пресекли вывоз в Республику Корея крупной партии дериватов кабарги весом около 2,2 кг.

Пресс-служба Дальневосточной оперативной таможни сообщает, что гражданин Республики Корея прилетел во Владивосток, заранее договорившись о покупке дериватов мускуса кабарги.

"Большую часть приобретенного высушенного мускуса кореец перемолол в порошок и упаковал в герметичные пакеты из-под кофе в надежде скрыть запрещенный товар от таможенного контроля. Еще две герметичные упаковки с цельными железами мужчина спрятал под одеждой. Однако улететь с контрабандным грузом ему не удалось", - говорится в сообщении.

Отмечается, что при проведении досмотра в аэропорту Владивостока оперативники обнаружили контрабандный груз. Согласно заключению экспертов, среднерыночная стоимость изъятых дериватов составила около 5,5 млн рублей.

"Возбуждено уголовное дело по факту контрабанды стратегически важных ресурсов в крупном размере. Гражданин Республики Корея, подозреваемый в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет, заключен под стражу на два месяца", - сказано в пресс-релизе.

Кабарга - небольшое парнокопытное животное, похожее на безрогого оленя. Струя кабарги - это железа самцов животного, выделяющая мускус. В восточной медицине ценится за уникальные лечебные свойства, применяется также в парфюмерной промышленности. Вывоз дериватов этого животного из России без специального разрешения запрещен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще