Новости 19 апреля 2017 г. 05:34

Сахалинская компания инвестирует около 3 млрд руб. в строительство морского пассажирского терминала в порту Корсаков

Владивосток. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Морские ворота Сахалина" инвестирует 2 млрд 992 млн рублей строительство морского пассажирского терминала с пирсом для круизных судов в порту Корсаков Сахалинской области.

Как сообщает в среду пресс-служба Минвостокразвития РФ, соответствующее соглашение ООО подписало с АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ), получив статус резидента Свободного порта на территории Корсаковского городского округа.

Ввод в эксплуатацию комплекса запланирован на 2019 год.

В рамках проекта в акватории порта будет возведен пирс длиной 300 метров и шириной 30 метров для обработки круизных и пассажирских судов.

Новое сооружение будет являться естественным продолжением уже существующего Южного пирса порта Корсаков. Его конструкция позволит защитить порт от приливной волны, а также штормов в осенне-зимний период, создав тем самым первый на Сахалине порт-убежище.

Проектная мощность терминала составляет до 130 тыс. человек в год.

Комплекс будет располагаться непосредственно на вновь создаваемом пирсе.

"Это позволит качественно улучшить логистику пассажиропотока во время прохождения досмотровых и регистрационных процедур, сделав ее максимально короткой и комфортной. Внутри терминала расположатся контрольно-пропускные пункты через государственную границу РФ, зал ожидания, зоны отдыха пассажиров, зоны специальных контролирующих служб, место для стоянки автобусов и другую необходимую инфраструктуру", говорится в сообщении.

В настоящее время резидентами Свободного порта в Корсаковском городском округе являются 6 предприятий с общим объемом инвестиций более 6 млрд рублей.

АО "Корпорация развития Дальнего Востока" - управляющая компания, которая определена правительством РФ для управления территориями опережающего развития и Свободным портом Владивосток (СПВ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще