Новости 19 апреля 2017 г. 05:14

Подключение потребителей к Якутской ГРЭС-2 планируется в 2018 году

Якутск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутская ГРЭС-2, ввод которой намечен на осень 2017 года, начнет снабжать теплом потребителей в Якутске в следующем году, сообщает в среду пресс-служба министерства ЖКХ и энергетики региона.

"Переподключение потребителей котельных МУП (муниципального унитарного предприятия - ИФ) "Теплоэнергия" ("ЯГУ-1", "ЯГУ-2" и "Промкомплекс") к Якутской ГРЭС-2 планируется путем строительства и реконструкции подводящих тепловых сетей. В 2018 году планируется подключение потребителей к теплоснабжению от ЯГРЭС-2", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, "РусГидро" планирует в 2017 году запустить в регионе первую очередь Якутской ГРЭС-2. Следующим этапом должно стать переключение потребителей местных котельных "Промкомплекса", "ЯГУ-1" и "ЯГУ-2" на снабжение от Якутской ГРЭС-2. Решение согласовано с администрацией города Якутска и подкреплено соглашением (подписано 12 апреля 2017 года) о взаимодействии между "РусГидро" и Якутией по обеспечению надежного энерго- и теплоснабжения потребителей республики.

Между тем "РусГидро" собирается зарегистрировать на территории Якутии свою уфимскую "дочку" АО "Гидроинвест". Якутские власти подсчитали, что после перерегистрации компания сможет обеспечить уплату налога на прибыль в бюджет Якутии на 795 млн руб. После поступления средств в доходную часть бюджета республика направит их на выполнение мероприятий по подключению потребителей тепловой энергии к строящейся в регионе Якутской ГРЭС-2. Получение средств за счет "Гидроинвеста" не приведет к росту тарифа, считают власти.

Также предполагается создание единого теплосетевого предприятия в Якутске с внесением активов (котельные и тепловые сети) ПАО "Якутскэнерго", МУП "Теплоэнергия" и Государственного унитарного предприятия (ГУП) "Жилищно-коммунальное хозяйство РС(Я)".

Якутская ГРЭС-2 (первая очередь) - один из четырех проектов инвестиционной программы "РусГидро" по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с "РАО ЭС (Энергетические Системы - ИФ) Востока". Электрическая мощность первой очереди новой станции - 193 МВт, тепловая - 469 Гкал/ч (с учетом пиковой водогрейной котельной).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще