Новости 19 апреля 2017 г. 02:55

Дальневосточный федеральный округ в 2017-2020 гг. получит на развитие сельского хозяйства 8,4 млрд руб. из федбюджета - Минвостокразвития

Владивосток. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Около 8,4 млрд рублей из федерального бюджета получит на развитие сельского хозяйства в 2017-2020 годах Дальневосточный федеральный округ, сообщила в среду пресс-служба Минвостокразвития.

Соответствующие средства предусмотрены в "дальневосточном разделе" госпрограммы "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия".

"В рамках госпрограммы внедрены механизмы приоритетного финансирования Дальнего Востока. В результате, например, по таким направлениям как улучшение жилищных условий и комплексное обустройство объектами инфраструктуры на селе финансирование Дальнего Востока в 2017 году по сравнению с прошлым годом увеличено на 163 млн рублей", - сказал заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов, слова которого приведены в сообщении.

Кроме того, госпрограммой предусматривается субсидирование и льготное кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Замминистра отметил, что госпрограмма не в полной мере учитывает региональную специфику агропромышленного комплекса Дальнего Востока.

"Из-за высоких транспортных издержек на поставку ресурсов, необходимости технологических решений для выращивания продукции в неблагоприятном климате, рассредоточенности сельскохозяйственного производства и его очагового характера в северных территориях Дальний Восток критически зависим от импорта овощей и фруктов", - сказал А.Ниязметов.

В сообщении отмечается, что Минвостокразвития при согласовании госпрограммы обратило внимание Минсельхоза на то, что сегодня нуждаются в уточнении подходы к поддержке дальневосточных регионов при компенсации затрат сельхозпроизводителей на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также на приобретение техники и оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще