Новости 19 апреля 2017 г. 00:11

Суд взыскал с "Якутугля" 519 тыс. руб. долга за поставку оборудования

Якутск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Арбитражный суд Якутии удовлетворил иск ООО "Производственно-коммерческая фирма "Элсо" и взыскал 518,7 тыс. рублей с АО "Холдинговая компания "Якутуголь" (входит в "Мечел-Майнинг"), говорится в материалах судебной картотеки.

Как следует из материалов дела, в августе 2014 года "Элсо" (поставщик) и "Якутуголь" (покупатель) заключили договор поставки продукции общей стоимостью 494 тыс. рублей (с учетом НДС).

По договору заказчик должен был произвести оплату в 60-дневный срок с момента поступления товара, однако этого не произошло. Кроме того, в декабре 2015 года "Якутуголь" проигнорировал претензионное письмо поставщика, что стало поводом для обращения в Арбитражный суд Якутии в ноябре 2016 года. Иск о взыскании 518,7 тыс. рублей, в том числе 494 тыс. рублей основного долга и 24,7 тыс. рублей пени, был удовлетворен.

Ответчик обратился с апелляционной жалобой, согласно которой истцом якобы не представлены доказательства, подтверждающие полномочия лица, принявшего товар по товарной накладной, не представлена доверенность на получение товара. Однако 13 апреля текущего года суд апелляционной инстанции посчитал выводы суда первой инстанции обоснованными и отказал заявителю. Постановление может быть обжаловано в Арбитражном суде Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев.

"Якутуголь" является одной из крупнейших угледобывающих компаний России, которая объединяет разрезы "Нерюнгринский", "Кангаласский", "Эльгинский" и шахту "Джебарики-Хая", а также обогатительную фабрику и сервисные предприятия. Компания входит в состав ОАО "Мечел-Майнинг", которое консолидирует горнодобывающий бизнес группы "Мечел". В "Мечел-Майнинг" также входят ОАО "Южный Кузбасс", ОАО "Коршуновский ГОК", ООО "Мечел-Кокс".

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО ПКФ "Элсо" зарегистрировано в 2009 году в городе Одинцово (Московская область). Основная деятельность связана с оптовой торговлей прочими машинами, приборами, аппаратурой и оборудованием общепромышленного и специального назначения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще