Новости 18 апреля 2017 г. 13:46

ДФО в 2017-2020гг получит на геологоразведку 16,2 млрд руб. - Минвостокразвития

Владивосток. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Дальневосточный федеральный округ в 2017-2020 годах получит на воспроизводство минерально-сырьевой базы и геологическое изучение недр 15,883 млрд рублей из федерального бюджета, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

Всего же "дальневосточный раздел" госпрограммы "Воспроизводство и использование природных ресурсов" предусматривает выделение 16,236 млрд рублей, в том числе 84,846 млн рублей из бюджетов субъектов РФ и 268 млн рублей из иных бюджетных источников.

В сообщении отмечается, что на Дальнем Востоке залегает и добывается, в том числе, более 90% олова России, 88% алмазов, 51% золота, 63% серебра, 56% вольфрама.

"Несмотря на впечатляющие масштабы имеющихся запасов природных ресурсов на Дальнем Востоке, их освоение зачастую сильно затруднено из-за суровых климатических условий и отсутствия необходимой инфраструктуры. Именно поэтому в рамках территорий опережающего развития, Свободного порта Владивосток, адресной инфраструктурной поддержки инвестпроектов необходимое внимание уделяется проектам по реализации потенциала имеющихся природных ресурсов. Также в рамках профильной госпрограммы предусмотрены необходимые мероприятия по выявлению новых месторождений полезных ископаемых", - сказал замглавы Минвостокразвития Артур Ниязметов, слова которого приведены в сообщении.

"Воспроизводство и использование природных ресурсов" входит в перечень из 27 госпрограмм, для которых в обязательном порядке в соответствии с поручением премьер-министра Дмитрия Медведева должен быть сформирован специальный раздел по опережающему развитию Дальнего Востока. Работа по формированию "дальневосточных разделов" находится на особом контроле у вице-премьера - полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще