Новости 18 апреля 2017 г. 13:22

Следствие проверит информацию о загрязнении водоемов мазутом у одного из хабаровских сел

***Во впадающую в озеро протоку могло попасть до нескольких тонн горючего

(расширенная версия, добавлена информация ОНФ)

Хабаровск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следствие в Хабаровском крае начало проверку по факту опубликованных в местных СМИ материалов о загрязнении мазутом Анастасьевской протоки, впадающей в озеро у села Петропавловка.

Как сообщает краевое следственное управление СКР, в ходе проверки будут установлены все обстоятельства попадания горючего в протоку, следователи дадут оценку действиям должностных лиц.

"По информации СМИ, мазут попал в протоку в результате аварии на мазутопроводе одного из предприятий", - говорится в сообщении.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ), мазут в Анастасьевскую протоку, по предварительным данным, попал в начале апреля. В воде могло оказаться до нескольких тонн горючего.

"Утечка мазута произошла в результате порыва мазутопровода на одной из котельных военного городка в Хабаровском районе. С желоба под землей мазут попал в ливневую канализацию, далее в небольшой ручей и в протоку, а оттуда в Петропавловское озеро", - сказал представитель реготделения ОНФ.

Он уточнил, что зона загрязнения поверхности воды и почвы по берегам превысила 14 км. Сотрудники коммунальных служб военного городка начали уборку мазута сразу, как обнаружили утечку. Горючее убрали с территории котельной, почистили желоба мазутопровода, установили ловушки в ручье, в настоящее время принимаются меры по откачке мазута с протоки.

"Коммунальщикам сейчас везут мазутные ловушки и абсорбент. Они планируют очистить протоку и затем озеро", - добавил собеседник агентства.

Петропавловское озеро является самым крупным озером Хабаровского района. Оно расположено в долине реки Сита и пойме реки Амур, рядом с поселком Петропавловка. Там же находится Свято-Петропавловский женский монастырь. Рядом расположены детские и студенческие лагеря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще