Новости 18 апреля 2017 г. 10:55

"Сахалинское ипотечное агентство" в 2017г начнет строить на Курилах арендное жилье

Южно-Сахалинск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Сахалинское ипотечное агентство" (СИА, 100% акций принадлежат правительству Сахалинской области) в 2017 году начнет строительство арендного и ипотечного жилья на Курильских островах, сообщил руководитель агентства Геннадий Осипов во вторник на заседании областного правительства.

"В 2017 году агентство приступает к строительству арендного и ипотечного жилья на Курильских островах. Начало строительства на островах Кунашир, Шикотан, Парамушир и Итуруп запланировано на май-июнь. Всего нам предстоит построить 584 квартиры, из них 401 - арендное жилье, остальное - с использованием льготного ипотечного займа", - сказал он.

По его данным, земельные участки на всех островах под возведение данного жилья подобраны, со строительными компаниями заключены договоры. Стоимость строительства 1 кв. м обойдется от 75 тыс. рублей с учётом субсидирования доставки стройматериалов на острова. Процентная ставка по ипотечным кредитам на Курилах нулевая, отметил Г.Осипов.

Он также сообщил, что в прошлом году сдано в эксплуатацию 8 многоквартирных арендных домов в 6 районах Сахалина, в том числе в Южно-Сахалинске. В них жилье получили 250 работников бюджетной сферы и правоохранительных структур. В текущем году ввели в эксплуатацию еще 6 арендных домов в трех районах Сахалина для семей 150 сотрудников бюджетной сферы.

В настоящее время строятся 16 арендных домов в десяти районах области, в которых в конце текущего года поселятся около 500 семей. Стоимость строительства такого жилья на Сахалине составляет от 61 тыс. рублей до 68 тыс. рублей за 1 кв. м.

За три ближайших года агентство планирует построить в регионе 150 тыс. кв. м арендного жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще