Новости 18 апреля 2017 г. 07:06

Депутаты Госдумы предлагают разрешить тратить Резервный фонд правительства РФ на защиту от наводнений

Владивосток. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Госдумы выступили за дополнения в постановление правительства РФ, которое определяет порядок выделения бюджетных средств из резервного фонда на предупреждение, ликвидацию чрезвычайных ситуаций (ЧС) и последствий стихийных бедствий.

"Мы предложили дополнить соответствующее постановление правительства списком неотложных работ, а именно, дноуглублении, берегоукреплении и восстановлении дамб, поврежденных в результате чрезвычайных ситуаций", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" первый заместитель руководителя фракции "Единой России" в Госдуме РФ Виктор Пинский.

По его словам, если такое изменение будет внесено, регионы смогут эффективно защищать населенные пункты от затоплений, подобных тому, которые пережило Приморье в 2016 году и практически весь Дальний Восток - в 2013-м.

"Дешевле вложиться в предупреждение ЧС, чем ликвидировать их последствия", - подчеркнул В.Пинский.

Депутат добавил, что этот вопрос депутаты Госдумы обсудили в минувший понедельник с главой МЧС РФ Владимиром Пучковым.

Как сообщает пресс-служба фракции "Единой России" в Госдуме, министр отметил, что над изменениями в документ в настоящее время уже работает межведомственная группа.

"Постановление и его правоприменение дорабатывается с учетом опыта работы в чрезвычайных ситуациях в 2014-2016 гг.", - сказал В.Пучков, слова которого приведены в сообщении.

Он предложил депутатам включиться в этот процесс.

Кроме того, министр сообщил, что будет лично контролировать все ситуации в регионах, которые, по мнению депутатов, требуют особого внимания. Это - природные и лесные пожары на Дальнем Востоке и в Сибири, вторая волна паводка в Алтайском крае и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще