Новости 18 апреля 2017 г. 06:50

Несколько циклонов подходят к Сахалину, объявлено штормовое предупреждение

Южно-Сахалинск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Штормовое предупреждение объявлено на Сахалине в связи с подходом сразу нескольких циклонов, ожидаются сильные метели, сообщает во вторник управление Сахалинской гидрометслужбы.

"В среду юг Сахалинской области будет находиться в зоне влияния нескольких циклонов, смещающихся с Японского моря и с юга Тихого океана в северо-восточном, северном направлении на юг Охотского моря. Основной удар непогоды примут на себя южные районы Сахалина", - говорится в сообщении.

Предстоящей ночью в южных районах Сахалина и в городе Южно-Сахалинске ожидаются сильные метели с видимостью менее 500 метров, северный и северо-восточный ветер до 25-30 м/с. Не исключается налипание мокрого снега на провода ЛЭП (15-35 мм). Метели продолжатся на юге острова днем в среду.

Погода начнет улучшаться в четверг с отступлением циклонов на восток в Тихий океан, но даже в четверг в южных районах Сахалина, по данным синоптиков, будут снегопады.

Пресс-служба ПАО "Сахалинэнерго" сообщает, что в режим повышенной готовности уже приведены аварийно-восстановительные и оперативно-выездные бригады энергетиков.

"В энергокомпании разработан и согласован с органами местного самоуправления, органами управления по делам ГО и ЧС муниципальных образований план взаимодействия при ликвидации последствий стихии. На период прохождения циклона установлено круглосуточное дежурство руководящего состава "Сахалинэнерго", - сообщает пресс-служба.

По ее данным, учитывая высокую вероятность обледенения проводов ЛЭП, дополнительно проверена готовность установок плавок гололеда к их включению и работе в режиме высоких нагрузок.

Энергокомпания просит граждан соблюдать осторожность - не приближаться и не дотрагиваться до опасных энергообъектов (оборванных проводов) и сообщать о них экстренным оперативным службам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще