Новости 18 апреля 2017 г. 06:03

Доходная часть камчатского бюджета-2017 увеличена до 61,2 млрд рублей

Петропавловск-Камчатский. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Доходная часть бюджета Камчатского края на 2017 год увеличена на 1,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба регионального Законодательного Собрания по итогам прошедшей во вторник сессии.

"Отрадно, что из них 1,1 млрд - это собственные средства, заработанные Камчатским краем. Всего порядка 300 млн - это поступления из федерального центра", - приводятся в сообщении слова спикера краевого парламента Валерия Раенко.

По ее словам, после распределения депутатами части средств, которые ранее не смогли использовать муниципалитеты, расходная часть краевой казны увеличилась на 1,9 млрд рублей.

В результате изменений общий объем доходов регионального бюджета в 2017 году составляет 61 млрд 182 млн 566 тыс. рублей, расходов - 63 млрд 283 млн 395 тыс. рублей, дефицит бюджета - 10,8 процента.

В свою очередь, в правительстве Камчатского края напоминают, что бюджет края - это "живой" документ, изменения в него вносят несколько раз в год, корректируя тем самым финансирование основных направлений социально-экономического развития региона

Так, более чем на 370 миллионов рублей увеличены ассигнования на реализацию краевых инвестиционных мероприятий.

"Из них почти 125 миллионов рублей дополнительно будут направлены на продолжение строительства нашей краевой больницы. Порядка 72 миллионов рублей будет направлено на строительство дорог к одной из площадок ТОР (территория опережающего развития - ИФ) - "Зеленовские озерки". Еще около 11 миллионов рублей дополнительно выделено по линии министерства ЖКХ на создание инженерной инфраструктуры площадки "Паратунка", - цитирует пресс-служба краевого правительства слова первого вице-губернатора региона Ирины Унтиловой

И.Унтилова отметила, что также, по решению правительства и депутатского корпуса региона, увеличено финансирование мероприятий по ремонту и строительству дорог.

"Мы добавили 273 миллиона рублей на приведение в порядок участка трассы от Мильково до Ключей и дороги на Усть-Большерецк. Также почти 200 миллионов рублей выделено по программе "Благоустройство" Петропавловску-Камчатскому. Эти средства пойдут на ремонт дорог в центральной части города", - сообщила она.

Еще 200 миллионов рублей дополнительно выделено по ряду госпрограмм, направленных на переселение граждан из аварийного жилья; кроме того, 140 миллионов рублей выделено на эти цели по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ. Почти 400 миллионов рублей дополнительно пойдут на субсидирование энерготарифов и других коммунальных услуг.

И.Унтилова подчеркнула, что также были приняты поправки в бюджет, касающиеся социальной сферы.

"В прошлом году на Камчатке была благоприятная ситуация с рождаемостью и были достигнуты целевые показатели, в результате чего федеральный бюджет остановил финансирование ежемесячных денежных выплат на третьих детей, которые родились или родятся в этом году. Однако по решению губернатора данные меры поддержки были сохранены. Из краевой казны на эти цели направлено 60 миллионов рублей", - добавила первый вице-губернатор.

Кроме того, 40 миллионов рублей выделено Петропавловску-Камчатскому на проведение ремонта в образовательных учреждениях, где завершились работы по сейсмоусилению зданий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще