Новости 18 апреля 2017 г. 05:49

На Камчатке начались масштабные учения по ликвидации последствий разрушительного землетрясения

Петропавловск-Камчатский. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Камчатке во вторник начались показные командно-штабные учения по отработке взаимодействия органов управления и сил региональной подсистемы РСЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) в случае сильного землетрясения, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

"Согласно вводной информации, сегодня рано утром в 98 километрах от Петропавловска-Камчатского произошло землетрясение магнитудой 9. Эпицентр бедствия расположился на глубине 20 километров. В зоне с интенсивностью толчков более 8 баллов оказались 17 населенных пунктов. Объявлена угроза цунами", - приводятся в сообщении слова начальника ГУ МЧС России по региону Романа Чурсина.

Согласно легенде учений, разрушительное землетрясение произошло на территории нескольких районов края, включая Петропавловск-Камчатский. Для ликвидации последствий стихийного бедствия были привлечены все спасательные подразделения. Координацию работ осуществляет Комиссия по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Камчатском крае.

"Подобные учения проходят ежегодно, однако в этом году мы впервые проводим именно показные учения. Показные, прежде всего, для глав муниципальных образований и начальников штабов ГО. Для того чтобы научить их правильному порядку действий при возникновении чрезвычайной ситуации природного характера. Кроме того, в рамках этих учений мы обменяемся опытом с коллегами из других субъектов Дальневосточного федерального округа, которые сегодня прибыли на полуостров. В качестве наблюдателей на учениях будут присутствовать председатели КЧС Приморского края, Магаданской и Сахалинской областей, а также начальник Сибирского регионального центра МЧС России, генерал-лейтенант Сергей Диденко. Отмечу, что данная инициатива также реализуется впервые", - цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства Камчатского края - министра специальных программ и по делам казачества Сергея Хабарова.

Практические мероприятия учений пройдет на трех основных площадках в Петропавловске-Камчатском. На территории поисково-спасательного отряда, расположенного в районе Халактырского шоссе, будет развернут пункт временного размещения пострадавших - палаточный городок на 100 человек. Занятия по аварийно-спасательным и другим неотложным работам будут организованы в районе улицы Лизы Чайкиной. Там также развернут подвижный пункт управления губернатора и правительства Камчатского края.

Действия по экстренной эвакуации детей при условном землетрясении будут отработаны на базе средней школы №27 краевого центра. Возле нее будет работать "палаточная" школа, в которой детям расскажут как вести себя в случае чрезвычайной ситуации.

Учения продлятся до 20 апреля. По их итогам будет дана оценка готовности органов управления и сил камчатской территориальной подсистемы РСЧС к реагированию в условиях ЧС, вызванной разрушительным землетрясением.

Как сообщалось, эти учения планировалось провести еще на прошлой неделе, но, по данным МЧС, их решили совместить со Всероссийскими командно-штабными учениями которые пройдут с 19 по 21 апреля под управлением министра МЧС России Владимира Пучкова. На них отработают вопросы ликвидации природных пожаров и обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще