Новости 18 апреля 2017 г. 05:38

Счетная палата Якутии выявила нарушения на 7,3 млрд рублей в ходе проверки исполнения бюджета 2016 года

Якутск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Счетная палата (СП) Якутии выявила финансовые нарушения на сумму 7,3 млрд рублей по результатам проверки исполнения бюджета по итогам прошлого года, сообщает пресс-служба Госсобрания (Ил Тумэн) республики.

"В рамках контрольной деятельности охвачено 210 объектов, проверено более 50 млрд рублей, выявлено порядка 2 тыс. случаев нарушений на общую сумму 7,3 млрд рублей, из них порядка 6 млрд рублей относится к нарушениям при формировании и исполнении бюджетов, из которых практически половину составляют нарушения законодательства в области предоставления и использования субсидий, субвенций и бюджетных кредитов", - цитирует пресс-служба слова зампредседателя Счетной палаты Якутии Ирины Басовой.

В частности, по ее словам, выявлено 36 случаев нецелевого использования бюджетных средств на сумму 45,6 млн рублей.

Данные нарушения выявлены в ходе ряда финансово-экономических экспертиз по пяти государственным республиканским программам.

При этом И.Басова отмечает, что за отчётный период устранено нарушений на 846 млн рублей, из них восстановлено в бюджет республики 475 млн рублей. Также установлены риски на сумму 704 млн рублей и недостатки в сумме 3,4 млрд рублей. Недостатки при формировании и исполнении бюджетов составили 1,5 млрд рублей, из них неэффективное использование - 1 млрд рублей. По итогам года устранено недостатков и рисков на 689 млн рублей. Кроме того, по госзакупкам выявлено нарушений на 832 млн рублей.

По материалам СП региональная прокуратура внесла два представления об устранении выявленных нарушений, применены дисциплинарные взыскания, проводятся проверки.

Как сообщалось, в 2016 году общий объем доходов госбюджета Якутии составил 175,899 млрд рублей, расходы - 185,176 млрд рублей, дефицит - 9,277 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока