Новости 18 апреля 2017 г. 04:38

Комиссия правительства РФ одобрила поправки в регулирование градостроительной деятельности в Свободном порту Владивосток

Владивосток. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила законопроект о правовом регулировании градостроительной деятельности на территории Свободного порта Владивосток (СПВ), подготовленный Минвостокразвития.

В сообщении пресс-службы министерства поясняется, что речь идет об изменении в статью 28 федерального закона "О свободном порте Владивосток ".

"Коррекция статьи позволяет устранить правовую коллизию и привести закон в соответствие с градостроительным кодексом. Инициатива Минвостокразвития России даст возможность перераспределения полномочий в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления и региональной власти, позволит привлекать инвестиции в объекты капитального строительства на территории Свободного порта и эффективно осуществлять полномочия в градостроительной сфере", - сказал статс-секретарь - замглавы Минвостокразвития Павел Волков, слова которого приведены в сообщении.

Градостроительный кодекс предусматривает возможность осуществления ряда градостроительных полномочий органами местного самоуправления, а также их перераспределения с муниципального на региональный уровень.

По словам замминистра, такой возможностью из дальневосточных регионов воспользовался лишь Приморский край, сделав уточнения в региональном законодательстве.

"Были перераспределены полномочия с муниципального на региональный уровень во Владивостоке и Артеме. Однако, их стало невозможно осуществлять на уровне региона после вступления в силу закона о Свободном порте Владивосток. Разрабатывая закон о Свободном порте, мы (Минвостокразвития - ИФ) шли по пути упрощения градостроительного кодекса. Например, сократили срок публичных слушаний до 15 дней, были сокращены сроки рассмотрения выдачи разрешения на строительство. Но, как и все новые инструменты, закон о Свободном порте, нуждается в корректировке по итогу правоприменительной практики. Сейчас мы возвращаем Приморью возможность перераспределения градостроительных полномочий между уровнями власти", - сказал П.Волков.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства России.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим Свободного порта Владивосток помимо Приморского края распространяется на Хабаровский край (Ванинский муниципальный район), Сахалинскую область (Корсаковский городской округ), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще