Новости 18 апреля 2017 г. 04:20

В Сахалинской области к 2023 году построят 10 современных школ

Южно-Сахалинск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Сахалинской области в течение пяти ближайших лет построят 10 современных общеобразовательных школ, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Планируется ежегодно, начиная с 2018 года, вводить в эксплуатацию на территории Сахалинской области по две новые школы в течение предстоящих пяти лет и до 2022 года включительно. При этом в регионе дополнительно появятся 5,5 тыс. новых учебных мест, что даст возможность сахалинским школьникам обучаться в одну смену", - говорится в сообщении.

Школы будут строиться в рамках областной программы, цель которой - ликвидировать вторую смену и вывести из эксплуатации строения, имеющие высокую степень износа.

Первыми новые школы получат Охинский (самый северный район Сахалина - ИФ) и Долинский районы, где уже разворачиваются стройки, сообщили в пресс-службе.

Здания будут строить в стиле модерн - из бетона, стекла и стали, с красивыми фасадами. Все классы новых школ оснастят учебными мультимедийными комплексами, включая интерактивные доски, столы с компьютерным оборудованием и беспроводной системой опроса.

Еще одно важное условие - образовательный процесс должен быть доступен для инвалидов. Главные входы в школы оборудуют пандусами с поручнями и электрическими подъемными платформами для школьников-колясочников. На всех этажах будут предусмотрены специальные санитарные узлы для маломобильных групп населения.

Территории школ комплексно благоустроят, разместив малые архитектурные формы, систему освещения, скамейки и урны, газоны и цветники, сообщили в правительстве Сахалинской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще