Новости 18 апреля 2017 г. 03:49

Объявлен конкурс на строительство аэровокзального комплекса в аэропорту Южно-Сахалинска

Южно-Сахалинск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Конкурс на выбор генподрядчика для строительства аэровокзального комплекса в аэропорту Южно-Сахалинска объявило АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск" (100% акций компании принадлежат правительству Сахалинской области).

Начальная цена контракта - более 6 млрд 512 млн рублей. Источник финансирования - средства областного бюджета, переданные АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск" в качестве бюджетных инвестиций, сообщается во вторник на сайте госзакупок.

Документы на участие в конкурсе принимаются до 10 мая включительно, итоги подведут 18 мая.

Генподрядчик должен будет приступить к работам во втором квартале 2017 года и завершить их не позднее 27 месяцев с момента заключения контракта.

В рамках контракта будущему генподрядчику предстоит построить: двухэтажный пассажирский терминал общей площадью почти 40 тыс. кв. м (с тремя посадочными галереями), дизельную электростанцию, котельную, резервуары для хранения нефти и дизтоплива, насосную станцию, очистные и водозаборные сооружения, трансформаторную подстанцию, мачты освещения, колодцы электроснабжения.

При этом подрядчик должен обеспечить гарантийный период на качество выполненных строительных работ на срок 3 года. В случае выявления недостатков в ходе эксплуатации объекта в течение гарантийного срока подрядчик устраняет их сам за свой счет.

Ранее сообщалось, что аэровокзальный комплекс в аэропорту Южно-Сахалинска должны построить к третьему кварталу 2019 года. Объект включен в туристическую территорию опережающего развития (ТОР) "Горный воздух".

Проектированием аэровокзального комплекса занимался проектный институт (ПИ) "Красаэропроект".

Терминал рассчитан на 550 пассажиров внутренних авиалиний в час (с возможностью расширения до 900 пассажиров) и 250 пассажиров международных линий. Общая площадь трехэтажного здания составит 40 тыс. кв. м. Около 15% нового здания будет использовано под коммерческие цели, для размещения кафе, магазинов, зон отдыха и детских игровых комнат.

Новый аэровокзальный комплекс будет находиться севернее действующего аэровокзала в непосредственной близости от перрона со стоянками самолетов.

Аэропорт "Южно-Сахалинск" имеет статус международного с 1990 года, допущен к приему-выпуску более 30 типов воздушных судов. Аэропорт является базовым для авиакомпании "Аврора" (входит в группу "Аэрофлот").

В 2014 году аэропорты Сахалинской области, в том числе Южно-Сахалинска, были переданы из государственной собственности в региональную.

В 2016 году аэропорт обслужил 940 тысяч пассажиров - на 10,5% больше, чем в 2015 году.

С аэропортом сотрудничают девять авиакомпаний, которые осуществляют рейсы в 12 городов России и пять городов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (включая чартерные туристические рейсы).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще