Новости 17 апреля 2017 г. 12:12

Сложный пожароопасный сезон прогнозируется в Якутии в этом году

Якутск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дефицит техники и рабочих, а также аномально теплая погода могут осложнить тушение лесов в пожароопасный сезон текущего года в Якутии, сообщил замруководителя департамента по лесным отношениям республики Джулустан Хон журналистам в понедельник.

"В Якутии предварительно прогнозируется пожароопасный сезон, близкий к неблагоприятному. Есть вероятность возникновения ЧС. Отмечаем нехватку оборудования, техники на местах, в лесопожарных формированиях не хватает людей. Наша готовность ограниченная", - сказал Д.Хон, добавив, что в прошлом году ситуация по готовности региона была аналогичной.

По его словам, в мае и июне пожарная опасность чуть выше нормы прогнозируется на юго-западе, западе и востоке региона, а также на западе и востоке центральных районов Якутии. В пик лета - июнь и июль - ожидается высокая пожарная опасность в центральной и северной части республики.

Согласно сводному плану, на тушение лесных пожаров в текущем году предусмотрено привлечение 3 тыс. 846 человек, 5 тыс. 159 единиц техники, 5 тыс. 684 средств пожаротушения, 7 тыс. 536 единиц инвентаря.

Всего на подготовку к пожароопасному сезону в текущем году выделено 774,1 млн рублей, из них 401,5 млн рублей - из федерального бюджета, 372,6 млн рублей - из республиканского.

Власти региона отмечают, что финансирование из федерального бюджета работ по тушению лесных пожаров в Якутии и авиационному патрулированию лесов было сокращено, поэтому данный объем субвенций недостаточен.

"В прошлом году ситуация с пожарами была одной из лучших (157 лесных пожаров на 17,6 тыс. га - ИФ). В 2011 и 2014 году выгорало более 1 млн га. В этом году будет сложно", - сказал Д.Хон.

Начало пожароопасного сезона в Якутии ожидается в конце апреля - начале мая, в зависимости от условий погоды.

Площадь лесного фонда Якутии составляет более 250 млн га (1/5 всего лесного фонда России).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще