Новости 17 апреля 2017 г. 07:33

Спасатели обнаружили тело водителя самосвала, провалившегося под лед в Якутии

Якутск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Найдено тело водителя самосвала, провалившегося под лед озера Сойбалах в Среднеколымском районе Якутии.

"Сегодня в 11:55 по местному времени (3:55 мск) (спасатели-водолазы - ИФ) смогли поднять тело погибшего водителя на поверхность", - сообщает в понедельник пресс-служба "Службы спасения Якутии".

Уточняется, что поисково-спасательные работы велись с субботы. При первом погружении было установлено, что грузовик лежит на глубине больше шести метров в иле.

"В течении двух дней шла кропотливая работа по очистке кузова от ила. Получив доступ к кабине не удалось разбить боковое стекло, пришлось на берегу сварить металлическую конструкцию. Тело оказалось в кабине, но тут возникло другое препятствие, погибший не пролазил в окно", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в ночь на 13 апреля самосвалы "Камацу", направлявшиеся с металлическими конструкциями в Чукотский автономный округ, провалились под лед на переправе в Среднеколымском районе Якутии, один водитель успел выбраться, второй погиб.

Пресс-служба республиканского следственного управления СКР сообщила о проведении по данному факту процессуальной проверки. По данным следствия, вес машин с грузом значительно превысил разрешенный для проезда по ледовой переправе.

По данным ГУ МЧС России по региону, автозимник, на который выехали самосвалы, и который 20 апреля планировали закрыть, выдерживает до 15 тонн нагрузки. Масса каждой машины составляет 67 тонн и грузоподъёмность 36 тонн. Превышение предельно допустимой нагрузки рассматривается как основная причина происшествия, пояснили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще