Новости 17 апреля 2017 г. 06:33

Режим ЧС ввели на территории национального парка в Хабаровском крае из-за природных пожаров

Хабаровск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Территорию национального парка "Анюйский" закрыли из-за угрозы возникновения природных пожаров, введен режим чрезвычайной ситуации, сообщается на сайте федерального государственного бюджетного учреждения "Заповедное Приамурье".

"Ограничение движения по дорогам, прекращение доступа на территорию нацпарка, строгий контроль - единственная мера борьбы с новыми пожарами", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в нацпарке в апреле возникло порядка пяти возгораний. Горел сухой и высокий травостой, лесные угодья пока не затронуты.

"Сгорели птичьи гнезда, погибли обитатели марей и низинных экотонов. Все случаи возгорания в нацпарке так или иначе связаны с дорогой", - уточняется в сообщении.

В настоящее время госинспекторы усиленно патрулируют наиболее пожароопасные участки.

Нацпарк "Анюйский" занимает 430 тыс. га площади на западном макросклоне центрального Сихотэ-Алиня в бассейне реки Анюй - крупного правого притока Амура. Более двух третей территории нацпарка является местом обитания амурского тигра. Постоянно там проживают около 15 этих краснокнижных хищников.

Всего на территории парка встречается более 300 видов позвоночных животных, из них около 60 видов млекопитающих, 40 видов рыб и более 200 видов птиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще