Новости 15 апреля 2017 г. 03:44

Прокуратура выявила нарушения при капремонте многоквартирного дома в Холмске, где всю ночь тушили пожар

*** Подрядчика, который делал капремонт, подозревают в мошенничестве

Южно-Сахалинск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело возбудило СУ СКР по Сахалинской области по факту пожара в 169-квартирном доме в городе Холмске, где пожарные всю ночь с 13 на 14 апреля тушили горящую крышу, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Дело заведено по материалам прокурорской проверки, в ходе которой выяснилось, что недавно проводился капремонт кровли этого дома. "Деревянные конструкции кровли были некачественно обработаны огнебиозащитным составом, а противопожарные стены возведены с нарушением установленных требований", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, подрядчик, выполнявший капремонт, нарушил строительные нормы, не выполнил часть работ, предусмотренных контрактом и своевременно оплаченных.

СУ СКР по материалам прокурорской проверки завело уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения).

Следственные действия продолжаются. Ход и результаты расследования уголовного дела контролируются прокуратурой Сахалинской области.

Пресс-служба также отмечает, что при пожаре поврежденными оказались не менее 75 квартир.

Как сообщалось, информация о горящей крыше пятиэтажного 11-подъездного дома поступила местным пожарным поздно ночью в четверг. Первый пожарный расчёт прибыл к месту через четыре минуты после поступления сигнала. К этому моменту огнём была охвачена крыша дома над четырьмя подъездами. Никто не пострадал. Были развернуты два пункта временного размещения, где переночевали 13 жильцов дома, остальные предпочли провести ночь у друзей и родственников.

Тушение пожара осложняли сильные порывы ветра и то, что воду для борьбы с огнем пришлось возить автоцистернами из ближайшего исправного гидранта, расположенного в 3 км от пожара. В гидрантах возле дома с горящей крышей оказалось крайне низкое давление воды, поэтому использовать их было невозможно.

В общей сложности горящую крышу тушили 49 человек и 13 единиц техники. Пожар был локализован в 01:00 местного времени, а полностью ликвидирован в 04:11 утра пятницы.

Причину возгорания устанавливает группа экспертов испытательной пожарной лаборатории МЧС России.

В настоящее время ведется просушка квартир, залитых водой при тушении пожара. С этой целью в пятницу из Южно-Сахалинска в Холмск доставили 34 тепловые пушки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще