Новости 15 апреля 2017 г. 02:47

Развитие транспортного узла "Восточный-Находка" предусматривает финансирование в размере 98,1 млрд руб. - Минвостокразвития

Владивосток. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инвестиционный проект "Развитие транспортного узла "Восточный-Находка" (Приморский край) предусматривает финансирование в 2016-2019 годах в размере 98,1 млрд рублей, в том числе 11,8 млрд рублей из средств федерального бюджета, сообщила пресс-служба Минвостокразвития РФ.

В перспективе транспортный узел станет частью международного транспортного коридора "Приморье-1".

Общий объем финансирования мероприятий, предусмотренных госпрограммой "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)", на Дальнем Востоке на 2017-2020 годы составляет 542,2 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 215,6 млрд рублей.

В том числе "дальневосточным разделом" госпрограммы до 2020 года запланирован объем финансирования мероприятий по развитию инфраструктуры морского транспорта в объеме 57 млрд рублей, в том числе из средств федерального бюджета - 8,8 млрд рублей.

"Для увеличения пропускной способности российских морских портов планируется развитие портов Ванино, Козьмино, Холмск, Невельск, Петропавловск-Камчатский и нового порта в бухте Набиль (Сахалинская область)", - сказал замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов, слова которого приведены в сообщении.

Кроме того, в 2020 году планируется строительство грузопассажирского судна для обеспечения сообщения Командорских островов и г. Северо-Курильска с г. Петропавловском-Камчатском.

"Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)" входит в перечень из 27 госпрограмм, для которых в обязательном порядке в соответствии с поручением премьер-министра Дмитрия Медведева должен быть сформирован специальный раздел по опережающему развитию Дальнего Востока. Работа по формированию "дальневосточных разделов" находится на особом контроле у вице-премьера - полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще