Новости 14 апреля 2017 г. 23:58

АЛРОСА может консолидировать АЛРОСА-Нюрба после выкупа у Якутии 10% акций - глава Якутии

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - "АЛРОСА" может консолидировать АО "АЛРОСА-Нюрба" после завершения сделки по выкупу у Якутии 10% акций. Такое мнение, как сообщает пресс-служба правительства Якутии, глава республики Егор Борисов высказал в беседе с республиканскими СМИ.

"АЛРОСА" может принять решение о консолидации активов с целью оптимизации. Компания за счет этого усиливается, и мы в этом ее поддерживаем. "АЛРОСА-Нюрба" может быть просто ликвидирована", - заявил он. "В "АЛРОСА-Нюрба" на сегодня трудится несколько десятков человек, никакого производства не ведут, ни одного карата алмазов не добыли. Бумага, контора и лицензия - вот всё, что у них есть", - отметил Е.Борисов.

Якутия рассматривает продажу 10% акций "АЛРОСА-Нюрба" (крупнейшей "дочки" АК "АЛРОСА"). Ранее появилась информация, что этот пакет может быть заложен по кредитам предприятий ЖКХ республики и авиакомпании "Якутия". Якутия традиционно консервативна в решениях о приватизации своих долей в алмазодобывающих предприятиях, будь то АК "АЛРОСА" или "АЛРОСА-Нюрба", поэтому вопрос вызвал широкий общественный резонанс.

"АЛРОСА" в случае покупки 10% "АЛРОСА-Нюрба" у Якутии доведет свою долю до 97,47% акций, и, согласно закону об АО, направит миноритариям "АЛРОСА-Нюрба" обязательную оферту о выкупе их бумаг. Free float "АЛРОСА-Нюрба" - около 2,5%.

Е.Борисов уточнил, что Якутия рассчитывает продать свой пакет в "АЛРОСА-Нюрба" не позже осени этого года. "Ближе к годовому собранию, к осени, когда акции могут подорожать на результатах деятельности компании за год, мы планируем их реализовать", - сказал он.

Глава Якутии заявил, что продажа доли в "АЛРОСА-Нюрба" "с точки зрения экономики и финансов выгодна для республики". "Мы должны понимать, что акции теряют в цене, что можно вообще потерять это предприятие. Риски по отношению к "АЛРОСА-Нюрба" очень большие", - сказал он.

Актуальная стоимость 10% акций "АЛРОСА-Нюрба" на Московской бирже - 12,8 млрд рублей. С конца ноября прошлого года, когда появилась информация о возможности каких-либо операций с республиканской долей в "АЛРОСА-Нюрба", капитализация компании упала на 20%. Капитализация материнской компании за это время снизилась на 5%.

"АЛРОСА-Нюрба" принадлежит лицензия на месторождения Накынского кимберлитового поля. Это две кимберлитовые трубки "Нюрбинская" и "Ботуобинская", а также россыпи, которые разрабатывает Нюрбинский ГОК "АЛРОСА". На Нюрбинский ГОК по итогам 2016 года пришлось 18% добычи по группе "АЛРОСА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще