Новости 14 апреля 2017 г. 15:40

Проект "ТехноНиколя" в ТОР "Хабаровск" тормозится из-за дорогого сырья и плохой логистики - гендиректор

Хабаровск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - Корпорация "ТехноНиколь" готова инвестировать в строительство завода битумных рулономатериалов на площадке хабаровской территории опережающего развития (ТОР), но реализация проекта требует решения ряда проблемных вопросов, сообщил "Интерфаксу" гендиректор корпорации Владимир Марков.

"Во-первых, в настоящее время на Дальнем Востоке нет необходимого сырья по адекватной цене. Например, битум стоит в 1,5-2 раза дороже, чем в европейской части России. Во-вторых, проект имеет очень высокую ориентацию на экспорт (более 50% - ИФ), но в Хабаровске пока так и не открыт таможенный переход через остров Большой Уссурийский, что удорожает поставки в Северный Китай", - сказал В.Марков.

Он уточнил, что контейнеры в Центральный и Южный Китай в настоящее время дешевле отправлять из Выборга в Ленинградской области.

"Нынешний "сильный" рубль также не играет в пользу этого проекта", - добавил он.

Тем не менее, гендиректор выразил уверенность в перспективности данного проекта. "Уверен, что со временем мы найдем решение всех или большинства проблемных зон, и проекту будет дан "зеленый свет", - сказал В.Марков.

Как сообщалось ранее, ООО "ТехноНиколь - Строительные системы" (Москва, базовая компания корпорации "ТехноНиколь") планирует инвестировать 1 млрд рублей в создание производства рулономатериалов в Хабаровском крае в рамках ТОР "Хабаровск". Руководство компании подчеркивало, что инвестиции в новые производства предполагают ориентированность 50-70% продукции на экспорт в Китай и Японию.

"ТехноНиколь" уже вложила 2,1 млрд рублей в создание завода "ТехноНиколь ДВ" по производству каменной ваты на площадке "Ракитное" ТОР "Хабаровск". В январе 2017 года завод вышел на проектную мощность в 750 тыс. кубометров базальтовой теплоизоляции в год.

Руководство компании также заявляло, что половину преференций, которые дает режим ТОР, "съедает" плохая логистика. Организация грузопассажирского пограничного перехода на острове Большой Уссурийский, связанного автомобильными мостами с российской и китайской стороной, сняло бы основные вопросы экспорта грузов.

Корпорация "ТехноНиколь" создана в 1992 году, производит и поставляет кровельные, гидроизоляционные и теплоизоляционные материалы. В составе компании - 52 производственные площадки в России, Белоруссии, Литве, Чехии, Великобритании, Германии и Италии, а также 21 представительство в 17 странах мира.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще