Новости 14 апреля 2017 г. 13:06

Экс-глава управляющих компаний и его сообщник осуждены в Приамурье за покушение на депутата-конкурента

Благовещенск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тындинский районный суд Амурской области приговорил бывшего руководителя нескольких управляющих компаний (УК) Тынды и его сообщника к 8 годам колонии строгого режима каждого за покушение на убийство конкурента, сообщает региональная прокуратура.

"Суд установил, что в ноябре 2014 года руководитель крупной компании Тынды - ООО "ЭкоСервис" предложил своему знакомому за 500 тыс. рублей и трудоустройство на своем предприятии убить депутата Тындинской городской думы, являющегося руководителем конкурирующей управляющей компании", - сказано в сообщении.

Согласившись с предложением, 24-летний безработный совершил несколько неудачных попыток отравить жертву. Потому решил применить огнестрельное оружие. Для этого в феврале 2015 года выследил потерпевшего и четыре раза выстрелил в него из сигнального револьвера, переделанного для стрельбы боевыми патронами. Нападавший промахнулся и сбежал.

Сотрудники полиции задержали нападавшего через неделю, а через пять месяцев был установлен и арестован заказчик. Оба признаны виновными по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Ранее сообщалось, что мотивом преступления стала конкурентная борьба. В ноябре 2014 года обвиняемый узнал, что ряд товариществ собственников жилья Тынды решили заключить договоры с УК, которую возглавлял местный депутат Павел Эпштейн. Мужчина решил избавиться от конкурента.

После двух неудачных попыток с хлороформом нанятый заказчиком убийства амурчанин дождался пока депутат заедет в гараж и выстрелил в его сторону. П.Эпштейн успел заметить незнакомца и уклонился от выстрелов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще