Новости 14 апреля 2017 г. 10:52

ВОЛС "Колымский экспресс" даст толчок развитию экономики Магаданской области – губернатор

Магадан. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ввод в эксплуатацию волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) "Колымский экспресс", соединяющей Якутию с Магаданской областью, даст толчок развитию высокотехнологичной медицинской помощи и экономики Колымы в целом.

С таким заявлением губернатор области Владимир Печеный выступил в пятницу на торжественной церемонии запуска ВОЛС в Усть-Нере Якутии.

"Этот проект, безусловно, очень важен для обоих регионов. Якутию и Магаданскую область объединяет федеральная автодорога "Колыма", практически одинаковые условия для жизни. Теперь скоростной интернет появится и в самых отдаленных поселках нашего региона, что даст больше возможности людям для получения государственных услуг, а также будет способствовать развитию экономики Колымы", - сказал В.Печеный.

Как сообщалось, на торжественной церемонии запуска ВОЛС присутствовали министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, губернатор Магаданской области Владимир Печеный, глава Якутии Егор Борисов, министр связи и информтехнологий этого же региона Александр Борисов.

Строительство оптоволоконной линии связи Якутск-Магадан ("Колымский экспресс") ведется в рамках соглашения между правительством Магаданской области, правительством Республики Саха (Якутия) и НПО "Импульс", подписанном в марте 2015 года. Документ предусматривает замену кабельных сооружений на ВОЛС вдоль автодороги "Колыма" и обеспечение прилегающих к ней населенных пунктов высокоскоростными каналами связи. Общая протяженность ВОЛС составляет порядка 2,1 тыс. км, из которых 1 тыс. 250 км пролегают на территории Якутии, 850 км на территории Магаданской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока