Новости 14 апреля 2017 г. 10:30

Власти Приморья просят еще 2,5 млрд руб. на достройку отеля "Хаятт" - депутат

Владивосток. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Администрация Приморья попросила из бюджета края еще 2,5 млрд рублей на достройку пятизвездочного отеля "Хаятт" во Владивостоке, который должны были сдать еще к саммиту АТЭС в 2012 году, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" депутат комитета Законодательного собрания края по экономической политике и собственности Артем Самсонов.

"Только что администрация Приморья попросила у депутатов ещё 2,5 млрд рублей на достройку гостиницы "Хаятт" на Корабельной набережной", - сказал А.Самсонов.

Ранее в столице Приморья было начато строительство двух пятизвездочных гостиниц: на Корабельной набережной и на мысе Бурный. Обе до сих пор не достроены. Первую решено довести до открытия, вторую - продать в существующем состоянии.

По словам депутата, разговор об очередных бюджетных тратах на стройку шел на совещании с участием краевых депутатов и чиновников. "Совещание длилось полтора часа. Было озвучено, что выделенные в прошлом году 3,4 млрд рублей пошли в основном не на строительство, а на содержание компании "Наш дом - Приморье" (100% принадлежит администрации края, заказчик строительства отелей - ИФ). Что проведена государственная экспертиза, которая установила, что на достройку гостиницы надо ещё 6,5 млрд рублей, но есть внутренние резервы, и краевых денег потребуется только 2,3-2,7 млрд рублей. При этом 1,2 млрд надо дать сейчас, а остальное - осенью", - сказал А.Самсонов.

По его словам, до депутатов довели информацию о миллиардных хищениях, однако в материалах уголовных дел, которых в связи со недостроем возбуждено уже пять, речь идет о 100 млн рублей. "На совещании говорилось, что украдено в общей сложности 7 млрд рублей. Потому что одной компании переплатили 2,5 млрд, другой - 2,5 млрд, а работу не сделали. Деньги платили авансом. Все наперед заплатили, а компании сейчас банкрот", - рассказал он.

Депутат отметил, что гостиницу на Корабельной набережной достроить к Восточному экономическому форуму, который пройдет в начале сентября, не успеют.

Как сообщалось, в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке было начато строительство двух пятизвездочных гостиниц "Хаятт Ридженси Владивосток - Золотой Рог" и "Хаятт Владивосток Бурный". Они должны были стать пятым и шестым отелями "Хаятт" в России.

Здания не достроены до сих пор, ежегодно на эти цели из бюджета Приморья выделяются миллиардные суммы.

Вице-премьер российского правительства - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев ранее назвал долгострой "нехорошей историей" и выразил надежду на то, что один из отелей все же будет достроен к очередному Восточному экономическому форуму во Владивостоке.

В марте этого года КСП Приморья объявила о крупных финансовых нарушениях в деятельности АО "Наш дом - Приморье" и рекомендовала властям региона прекратить дальнейшее субсидировании компании. На это аудиторы указали в своем ежегодном отчете.

Кроме того, в прошлом году прокурор Приморья Сергей Бессчасный назвал неоправданным риском участие бюджета края в строительстве гостиниц Хаятт во Владивостоке. "Инвестирование масштабных проектов путём внесения бюджетных средств в уставный капитал коммерческих предприятий, является неоправданной и рискованной формой их использования. Необходимость отказа от такой практики в настоящее время представляется очевидной", - отмечал прокурор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще