Новости 14 апреля 2017 г. 10:10

ВОЛС "Колымский экспресс" запущена в Якутии

Якутск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутия ввела в эксплуатацию магистральную волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) "Колымский экспресс", которая соединит регион с Магаданской областью.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе правительства Якутии, на торжественной церемонии запуска ВОЛС в Усть-Нере Оймяконского района присутствовали министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, губернатор Магаданской области Владимир Печеный, глава Якутии Егор Борисов, министр связи и информтехнологий региона Александр Борисов.

"Каждый житель нашей страны, вне зависимости от того, центральная ли это часть России, север или Дальний Восток, должен быть обеспечен самыми современными услугами связи. Отрадно, что на территории Якутии при такой серьезной поддержке местных властей, включая поправки в законодательство, работу на уровне муниципальных районов, и участии частных инвесторов в режиме ГЧП, мы увидели яркий пример реализации масштабнейшего проекта в области связи. Это уникальный проект", - сказал Н.Никифоров на торжественной церемонии запуска.

Вместе с тем, он напомнил о необходимости оперативного подключения к интернету с помощью ВОЛС всех объектов здравоохранения, а также школ, почты, местных органов власти, предприятий и домохозяйств.

Говоря о тарифной политике на услуги интернет-связи в Магаданской области, Н.Никифоров подчеркнул, что "Колымский экспресс" может изменить тарифы в регионе.

"Конечно, строительство подводной линии связи крайне затратно, и это объясняет чуть более высокий уровень цен на услуги связи в Магадане. Альтернативный маршрут ("Колымский экспресс" - ИФ), а значит конкуренция между операторами - это то, что будет двигать тарифы вниз, и они все больше будут похожими на тарифы, например, Хабаровска, Новосибирска и двигаться к тем, которые действуют в центральной части России. Так что мы за конкуренцию и всячески ее развиваем", - отметил министр.

В пресс-службе правительства Якутии сообщили, что благодаря запуску ВОЛС ПАО "МТС" запустило скоростной мобильный интернет в поселке Усть-Нера.

Строительство оптоволоконной линии связи Якутск-Магадан ("Колымский экспресс") ведется в рамках соглашения между правительством Магаданской области, правительством Республики Саха (Якутия) и НПО "Импульс", подписанном в марте 2015 года. Документ предусматривает замену кабельных сооружений на ВОЛС вдоль автодороги "Колыма" и обеспечение прилегающих к ней населенных пунктов высокоскоростными каналами связи. Общая протяженность ВОЛС составляет порядка 2,1 тыс. км, из которых 1 тыс. 250 км пролегают на территории Якутии, 850 км на территории Магаданской области.

В результате каналами связи будут обеспечены прилегающие к трассе населенные пункты пяти заречных районов республики: Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Томпонского, Таттинского, Оймяконского. Всего до конца 2018 года планируется подключить порядка 50 населенных пунктов, общая численность населения которых составляет 44 тыс. 49 человек (4,5% населения республики). На сегодняшний день к ВОЛС подключено 14 населенных пунктов с общей численностью населения 38 тыс. 620 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще