Новости 14 апреля 2017 г. 07:12

Вулкан Эбеко на северных Курилах ежесуточно выбрасывает пепел через каждые 40 минут - ученый

Южно-Сахалинск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулкан Эбеко, расположенный на о. Парамушир (северные Курилы Сахалинской области), ежедневно продолжает извергаться, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" ведущий инженер Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) Дальневосточного отдела Российской академии наук (РАН) Леонид Котенко, проживающий в городе Северо-Курильске (о. Парамушир).

"Активизация вулкана произошла в октябре прошлого года. Затем он затих, а с 8 ноября 2016 года извержения не прекращаются. Вулкан постоянно "работает", выбрасывая пепел в среднем - один раз через каждые 40 минут или через каждый час. Просто вулкан не всегда видно. Например, сейчас у нас идет снег и Эбеко затянут туманом", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, 9 апреля ученые зафиксировали за день около 20 пепловых выбросов на вулкане, 12 апреля - 12 выбросов на высоту более 2 км над уровнем моря, причем, сразу из трех кратеров вулкана. "12 апреля мы осмотрели вулкан. За час нашего осмотра там произошло три пепловых выброса. Мы также обнаружили, что вулканические бомбы были выброшены из активной воронки северного кратера на расстояние до 450 метров от кратера", - сообщил Л.Котенко. Он добавил, что не припомнит столь мощных выбросов вулканических бомб за все свое время проживания в Северо-Курильске и изучения Эбеко.

Ученый считает, что лавовые извержения на вулкане маловероятны. А вот пепловые выбросы (вулканический пепел напоминает толченое стекло) и вулканические газы могут угрожать здоровью местных жителей. "В этом году нам пока везет, что ветер и газы сильно не достают нас. Но если направление ветра поменяется, в городе будет неприятно", - пояснил вулканолог.

При изучении медицинской статистики ученые выявили закономерность, что при появлении запаха вулканических газов в Северо-Курильске местные жители начинали жаловаться на расстройство желудка и рвоту. Но местные медики это объясняют энтеровирусными инфекциями, а не влиянием газов. Чтобы прояснить данный вопрос, местные жители во время приезда губернатора региона Олега Кожемяко попросили приобрести для района газоанализатор, который бы фиксировал вулканические газы в городе и уровень превышения их предельно-допустимых концентраций (ПДК). По поручению главы региона это оборудование купили и доставили в Северо-Курильск, но муниципальная власть теперь не может определиться - кто его будет эксплуатировать. Поэтому прибор пока не используется.

Ученые через местную газету и свои лекции призывают местное население во время пепловых выбросов и появления сильного запаха вулканических газов не выходить на улицу и носить постоянно с собой медицинские маски, чтобы хоть как-то защитить органы дыхания от опасного пепла. Но такие маски не могут защитить от газов: население должно иметь специальные противогазы или специальные респираторы, которые были бы рассчитаны на комплекс вулканических газов. Но таких средств защиты в Северо-Курильске нет. И местные жители, привыкшие к соседству вулкана, живут обычной жизнью, не пользуясь даже медицинскими масками.

"В 2005 году при активизации Эбеко у нас был переносной газоанализатор, который зафиксировал, что в Северо-Курильске только по содержанию сероводорода ПДК было превышено в 256 раз", - рассказал Л.Котенко.

Вулкан Эбеко (высота - 1 тыс. 156 м) расположен на острове Парамушир в 6 км от города Северо-Курильск. Эбеко - сложный стратовулкан с несколькими вершинными кратерами. В кратерах - горячие озера, термальные источники, сольфатары. Последний раз вулкан извергался в 2012 году, затем наступил период затишья, который длился до октября 2016 года.

Лавовое извержение Эбеко маловероятно, считают ученые, так как этот вулкан относится к древним затухающим вулканам. Опасность для жителей Северо-Курильска могут представлять сильные пеплопады, затрудняющие дыхание людей, отравление людей вулканическими газами, сходы селевых потоков, вызванных извержением вулкана. Для авиации опасны пепловые шлейфы Эбеко. Извержение вулкана выражается в постоянной эмиссии пара и вулканических газов с примесью пепла над кратером.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще